$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В США двух политтехнологов обвинили в получении денег от россиянина на кампанию Трампа

В США двух политтехнологов обвинили в получении денег от россиянина на кампанию Трампа Политтехнологи перевели $25 тыс. от гражданина России на кампанию Трампа
Фото: EPA
Минюст США обвинил двух политтехнологов Республиканской партии, Джесси Бентона и Дага Уида, в незаконном финансировании избирательной кампании бывшего президента США Дональда Трампа в 2016 году. Об этом пресс-служба минюста США сообщила 20 сентября.

Политтехнологов обвиняют в том, что они сговорились незаконно переправить тысячи долларов, принадлежащие российскому гражданину, на предвыборную кампанию Трампа. При этом закон США запрещает иностранным гражданам жертвовать деньги на президентские кампании.

Согласно обвинительному заключению, Бентон и Уид помогли гражданину России получить билет на мероприятие, посвященное сбору средств, с участием Трампа в Пенсильвании в сентябре 2016 года.

По данным прокуратуры, Бентон получил от россиянина $100 тыс. Чтобы скрыть истинную цель перевода суммы, Уид и Бентон создали фальшивый счет для средств якобы за консультационные услуги.

Затем Бентон пожертвовал $25 тыс. объединенному комитету, который собирал деньги на кампанию Трампа. Оставшиеся $75 тыс. он взял себе.

Уиду и Бентону предъявлено шесть уголовных обвинений, включая сговор и пособничество незаконным иностранным политическим вкладам.

43-летний Бентон ранее руководил избирательными кампаниями сенаторов-республиканцев Митча Макконнелла и Рэнда Пола в штате Кентукки. Бентон избежал тюремного заключения и получил от Трампа президентское помилование в декабре 2020 года.

75-летний Уид работал старшим советником в рамках нескольких президентских кампаний и баллотировался в Конгресс от Республиканской партии в 1992 году.

Контекст
Трамп был президентом США с 2017-го по 2021 год. На выборах 2016 года он победил кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон.