$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В США COVID-19 обнаружили у содержащихся в зоопарке горилл

В США COVID-19 обнаружили у содержащихся в зоопарке горилл Инфекцию обнаружили у 13 горилл
Фото: Zoo Atlanta / Facebook
В зоопарке американского города Атланта (штат Джорджия) у группы горилл обнаружили коронавирусную инфекцию. Об этом зоопарк проинформировал на своем сайте 10 сентября.

Тестировать животных на COVID-19 принялись после появления у нескольких особей популяции кашля, выделений из носа и изменения аппетита.

В лаборатории Университета Джорджии коронавирус подтвердили, изучив образцы кала, мазки из носа и полости рта.

Всего в популяции горилл насчитывается 20 особей в четырех группах. Американский еврейский комитет сообщал 10 сентября, что инфицированы 13 горилл.

Как именно животные заразились, в зоопарке с полной уверенностью сказать не могут. Предположительно, инфекция попала к гориллам от одного из членов бригады, которая ухаживала за популяцией. В день выхода на работу этот человек не имел симптомов COVID-19, он был полностью вакцинирован и одет в специальную одежду.

В зоопарке заявили, что гориллы "получают наилучшую медицинскую помощь".

"Зоопарк Атланты уже получил разрешение на использование и находился в очереди на получение вакцины Zoetis, созданной специально для животных. [...] Вакцина прибыла, и зоопарк Атланты проведет вакцинацию борнейских и суматранских орангутанов, суматранских тигров, африканских львов и дымчатого леопарда. По мере выздоровления гориллы также получат вакцину. Использование вакцины Zoetis в зоопарке Атланты было разрешено министерством сельского хозяйства США (USDA) и ветеринаром штата Джорджия", – говорится в сообщении.

Контекст

Коронавирус у животных обнаруживали уже не раз. Так, 5 апреля 2020 года в зоопарке Бронкса в Нью-Йорке подтвердили коронавирус у малайской тигрицы, а спустя две недели болезнь выявили еще у семерых животных.

В декабре в зоопарке Барселоны коронавирусную инфекцию подтвердили у 16-летних львиц Залы, Ним, Ран-Ран и у льва по кличке Киумбе.