$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В США беспилотник впервые в истории заправил другой самолет во время полета. Видео

В США беспилотник впервые в истории заправил другой самолет во время полета. Видео Беспилотник MQ-25 Stingra успешно дозаправил самолет F/A-18 Super Horne
Скриншот: Boeing / YouTube
Специальный беспилотник-топливозаправщик MQ-25 Stingray в ходе испытаний впервые в истории дозаправил в воздухе другой самолет. Об этом 7 июня сообщила пресс-служба компании Boeing.

"В ходе тестового полета MQ-25 успешно выдвинул шланг и тормозную трубу из своего воздушного заправочного склада… и благополучно перекачал топливо в самолет ВМС США F/A-18 Super Hornet, продемонстрировав способность MQ-25 Stingray к выполнению своей основной задачи по дозаправке в воздухе", – сказано в сообщении.

В Boeing назвали успешные испытания "историческим событием".

Видео заправки Boeing опубликовала в YouTube.

Видео: Boeing / YouTube

Беспилотник уже выполнил 25 тестовых полетов. Теперь ему предстоят испытания на борту авианосца США. 

"MQ-25 возьмет на себя роль заправщика, что позволит лучше использовать боевые ударные истребители и поможет увеличить дальность действия авиакрыла-носителя", – говорится в сообщении пресс-службы.

В соответствии с контрактом, заключенным в 2018 году, военно-морские силы США получат семь тестовых моделей беспилотников-заправщиков.

Издание The Seattle Times в 2018 году сообщало, что контракт на разработку обошелся в $805 млн, а в целом флот планировал потратить на производство этих беспилотников $9,5 млрд.