$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Совфеде РФ заявили, что в ответ на высылку дипломатов из США будет "зачищено" американское посольство в Москве

В Совфеде РФ заявили, что в ответ на высылку дипломатов из США будет "зачищено" американское посольство в Москве В Совфеде РФ прокомментировали высылку дипломатов из США
Фото: сouncil.gov.ru

РФ примет ответные меры в связи с тем, что США высылают из страны 35 российских дипломатов, сказал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации России по международным делам Владимир Джабаров.

Россия ответит на высылку из США 35 российских дипломатов, сказал председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров в комментарии ТАСС.

Он отметил, что "будет зачищено и американское посольство в Москве, и, видимо, консульства".

Сегодня Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов. В заявлении спикера Госдепа Марка Тонера говорится, что их действия "не соответствовали дипломатическому или консульскому статусу".

Агентство Reuters сообщало, что решение было принято в ответ "на кампанию по притеснению американских дипломатов в Москве".

О нескольких случаях нападения на американских дипломатов в столице РФ сообщалось летом–осенью этого года. В частности, в июне пресс-секретарь Госдепартамента США Элизабет Трюдо сообщила, что американских дипломатов в России преследуют спецслужбы и дорожная полиция

В конце июня The Washington Post со ссылкой на источники писала, что одетый в форму сотрудника российской ФСБ охранник избил американского дипломата, который попытался войти в здание американского посольства в Москве. После этого нападения США выслали из страны двух российских дипломатов.

Также сообщалось, что в ноябре 2015 года двух американских дипломатов отравили в гостинице в Санкт-Петербурге.