$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Совбезе ООН Небензя сравнил подозреваемых в отравлении Скрипалей с "неуловимыми Джо"

В Совбезе ООН Небензя сравнил подозреваемых в отравлении Скрипалей с "неуловимыми Джо" Небензя сообщил, что Британия не предоставила о подозреваемых информацию, необходимую для получения визы
Фото: ЕРА

Постпред РФ при ООН Василий Небензя назвал "спектаклем" данные Великобритании о передвижениях Александра Петрова и Руслана Боширова, которых подозревают в отравлении экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

На заседании Совета Безопасности ООН 6 сентября постоянный представитель России при ООН Василий Небензя сравнил с "неуловимыми Джо" Александра Петрова и Руслана Боширова, которых в Британии назвали подозреваемыми в отравлении экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Трансляцию в YouTube вел телеканал RT.

Небензя объяснил, что "неуловимый Джо" – популярное в России высказывание.

"Неуловимый он не потому, что его не могут поймать, а потому, что он никому не нужен и его даже никто не собирается искать. У меня складывается стойкое впечатление, что нам представили двух таких "неуловимых Джо", которые якобы действовали по указке из Москвы", – сказал постпред РФ при ООН.

Данные Великобритании о передвижениях Петрова и Боширова он назвал "спектаклем".

По словам Небензи, британские власти отказались предоставить России информацию о подозреваемых, необходимую для получения британской визы.

"А ведь она включает даже отпечатки пальцев, по которым идентифицировать их было бы гораздо проще, чем по картинке из интернета", – заявил российский дипломат.

Во время выступления на заседании Совбеза ООН постпред Великобритании при организации Карен Пирс сообщила, что на арест подозреваемых получен европейский ордер, их также объявят в розыск по системе Интерпола. "Если эти лица выедут за территорию России, будут предприняты шаги, чтобы их задержать, подвергнуть экстрадиции и чтобы они предстали перед судом в Соединенном Королевстве", – сказала она.

По данным "Фонтанки", Боширов и Петров часто бывали в Европе последние два года.

Заседание Совета Безопасности ООН проводилось по обращению Великобритании от 5 сентября. Причина – появление новых данных в расследовании дела об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

Бывший полковник ГРУ Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим агентом "Новичок" в марте 2018 года в британском Солсбери.

В июне после отравления "Новичком" были госпитализированы жители Эймсбери Чарли Роули и его подруга Дон Стерджесс. Все пострадавшие, кроме Стерджесс, выжили.

Следствие не считает инцидент с Роули и Стерджесс спланированным покушением. Роули сообщил следователям, что нашел флакон с жидкостью, решил, что это духи, и дал его Стерджесс. Та нанесла жидкость себе на лицо и запястья.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали имена подозреваемых в нападении на Скрипалей – россиян Александра Петрова и Руслана Боширова (британские власти предположили, что их имена и фамилии могут быть другими). Кроме того, в полиции показали флакон духов, в котором был "Новичок".

В МИД РФ заявили, что фото и имена Петрова и Боширова ничего им не говорят.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подчеркнула после оглашения информации о подозреваемых, что Лондон намерен добиваться расширения санкций ЕС против России.