$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Солсбери возобновит работу ресторан, в котором нашли следы "Новичка" после отравления Скрипалей

В Солсбери возобновит работу ресторан, в котором нашли следы "Новичка" после отравления Скрипалей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в марте 2018 года в британском Солсбери
Фото: ЕРА

Ресторан Zizzi в британском Солсбери прекратил работу в марте, после того как в нем нашли следы нервно-паралитического вещества "Новичок", которым отравили бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Заведение откроется 6 ноября. Ресторан прошел необходимые проверки и получил разрешение от местных властей.

Ресторан Zizzi в Солсбери (Великобритания) возобновит работу спустя восемь месяцев после отравления нервно-паралитическим веществом "Новичок" бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, сообщает Sky News.

Заведение откроется 6 ноября. В этот день в ресторане пройдет акция: все посетители будут платить, сколько они пожелают, а вырученные средства пойдут на благотворительность.

Ресторан прекратил работу в марте, после того как в нем нашли следы нервно-паралитического вещества "Новичок", которым отравили Скрипалей.

После инцидента с отравлением ресторан получил разрешение на работу от местных властей. В нем работают 24 сотрудника.

Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в марте 2018 года в британском Солсбери нервно-паралитическим агентом "Новичок". Их выписали из больницы в мае и апреле соответственно.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали фамилии, под которыми подозреваемые в совершении отравления въехали в страну – Александр Петров и Руслан Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй подчеркнула, что они являются офицерами ГРУ.

Двое мужчин, чьи фото опубликовала британская прокуратура, заявили в телеинтервью, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.

26 сентября в расследовании группы Bellingcat и The Insider было сказано, что человек, известный под фамилией Боширов, – это полковник Главуправления Генштаба РФ Анатолий Чепига.

8 октября были обнародованы результаты второго расследования, согласно которым настоящая фамилия Петрова – Мишкин. В сообщении говорилось, что он – военный врач, выпускник Военно-медицинской академии имени Кирова. Между 2007-м и 2010 годом он переехал в Москву, чтобы работать на ГРУ. Там Мишкин получил документы на имя Александра Петрова.