$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Словакии замгенпрокурора подал в отставку из-за переписки с обвиняемым в убийстве журналиста Куцяка

В Словакии замгенпрокурора подал в отставку из-за переписки с обвиняемым в убийстве журналиста Куцяка Куцяка и его невесту убили в феврале 2018 года
Фото: ЕРА

Генеральный прокурор Словакии Ярослав Чизнар заявил, что его заместитель Петер Суфлярский согласился уйти в отставку после того, как признался в обмене сотнями текстовых сообщений с обвиняемым в заказе убийства журналиста Яна Куцяка бизнесменом Марианом Кочнером.

Заместитель генерального прокурора Словакии Петер Суфлярский подал в отставку из-за информации о его контактах с главным подозреваемым в убийстве журналиста Яна Куцяка бизнесменом Марианом Кочнером. Об этом сообщает издание Aktuality.sk.

Об отставке Суфлярского заявил генеральный прокурор Ярослав Чизнар. Он сказал, что передаст переписку своего заместителя с Кочнером комиссии, которая оценит, были ли со стороны чиновника этические или профессиональные нарушения.

О существующей переписке на этой неделе рассказал оппозиционный депутат Игор Матович. По его словам, Суфлярский обменялся более чем четырьмя сотнями сообщений с Кочнером. В ответ замгенпрокурора пообещал обнародовать сообщения.

Журналист издания Aktualíty Куцяк был застрелен в собственном доме в поселке Велька Мача в феврале 2018 года, также была убита его невеста. Куцяк являлся автором ряда резонансных расследований, в частности о связях итальянской мафии с представителями правящей Социал-демократической партии Словакии.

15 марта, после массовых акций протеста, связанных с убийством Куцяка, в отставку подал премьер-министр Словакии Роберт Фицо. До этого в отставку ушло несколько министров его правительства.

17 сентября в прокуратуре Словакии заявили, что следствие идентифицировало очевидца убийства журналиста.

27 сентября словацкая полиция задержала восьмерых подозреваемых в убийстве Куцяка, но большинство из них позже отпустила. 

В октябре стало известно, что 44-летняя Алена Жужова, вероятно, является заказчиком убийства журналиста. Она связана с бизнесменом Кочнером. Куцяк расследовал его возможные контакты с итальянской мафиозной группировкой "Ндрангета". Жужова работала переводчиком на встречах предпринимателя с гостями из Италии.

За убийство Куцяка заказчик заплатил €70 тыс.

14 марта Кочнеру предъявили обвинение в убийстве журналиста. Сам он в настоящее время находится под стражей в связи с подозрениями в совершении экономических преступлений.