$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В скандинавских водах плавает российский "кит-шпион"

В скандинавских водах плавает российский "кит-шпион" Норвежцы прозвали кита Хвалдимир – от норвежского слова hval (кит) и имени российского президента Владимир
Скриншот: BBC News / YouTube

В территориальных водах Швеции заметили полярного кита-белуху в ошейнике. Местные власти считают, что это российский "кит-шпион". Об этом 29 мая написало агентство AFP.

Впервые кит был замечен в Норвегии в апреле 2019 года. Его ошейник был оснащен креплениями для видеокамер, а на пластиковых застежках напечатаны слова "Оборудование Санкт-Петербург".

Предположительно, он мог сбежать с тренировочной военной базы или быть выпущен "на задание", но по пути потерять видеокамеры. Москва так и не дала официальной реакции на слухи норвежцев о том, что он может быть "российским шпионом".

С тех пор кит стал местной знаменитостью. Норвежцы прозвали его Хвалдимир – от норвежского слова hval (кит) и имени российского президента Владимир.

Вновь животное заметили 28 мая 2023 года в Хуннебостранде, у юго-западного побережья Швеции. По словам шведских зоологов, юг Швеции – слишком теплые воды для белух, обычно они живут ближе к полярному кругу. Специалисты полагают, что кит заплыл на юг в поисках пары или компании, поскольку белухи – очень социальный вид.

Видео: BBC News / YouTube