$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Сирии прошли выборы президента. Западные страны назвали голосование мошенничеством

В Сирии прошли выборы президента. Западные страны назвали голосование мошенничеством

Асад занимает пост президента Сирии с 2000 года


Фото: ЕРА

В среду, 26 мая, в Сирии состоялось голосование на очередных выборах президента, сообщает телеканал Al Jazeera.

Телеканал отмечает, что это уже вторые выборы, которые проводятся с начала гражданской войны в стране в 2011 году. В 2014-м нынешний президент Сирии Башар Асад набрал почти 90% голосов. Al Jazeera прогнозирует, что Асад выиграет и эти выборы, "несмотря на 10 лет войны, нищету и экономику в свободном падении".

Кроме Асада на пост главы государства баллотируются бывший член правительства Абдалла Саллюм Абдалла и глава Национального демократического фронта Махмуд Ахмед Мараи. Заявки на выдвижение еще 48 кандидатов были отклонены властями.

Накануне голосования главы МИД США, Великобритании, Франции, Германии и Италии выступили с совместным заявлением, в котором раскритиковали проведение выборов, пишет "Немецкая волна"В документе подчеркивается, что свободные и справедливые выборы в Сирии должны быть проведены под надзором ООН по высшим международным стандартам прозрачности и отчетности.

"Выборы могут заслужить доверие лишь в том случае, если в них позволят участвовать всем сирийцам, включая внутренних беженцев и представителей сирийской диаспоры, и если они будут проходить в безопасных условиях без давления. Без выполнения этих критериев эти мошеннические выборы не позволят продвинуться на пути к политическому урегулированию", – считают главы внешнеполитических ведомств.

Выступая перед журналистами после голосования, Асад заявил, что Сирию "совершенно не волнуют такие заявления".

Контекст

Башар Асад занимает должность президента Сирии с 2000 года.

В 2011-м в стране вспыхнул вооруженный конфликт между правительственными силами и повстанцами, которые добивались свержения режима Асада и демократических реформ.