$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Сирии проходит операция против последнего укрепления "Исламского государства"

В Сирии проходит операция против последнего укрепления "Исламского государства" Война в Сирии продолжается с 2011 года
Фото: ЕРА (архив)

В сирийской провинции Дейр-эз-Зор проходит спецоперация по ликвидации боевиков "Исламского государства". Она началась после того, как из указанного района прошла эвакуация гражданского населения.

Отряды курдских военных при поддержке коалиции, возглавляемой США, начали масштабное наступление на последнее укрепление группировки "Исламское государство", которое расположено в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Об этом 10 февраля сообщает AFP.

Спецоперация началась после того, как из указанного района прошла эвакуация гражданского населения. Всего было эвакуировано около 20 тыс. человек. Около сотни мирных граждан остались в указанном районе.

В курдских отрядах заявили, что "зачистка" будет длиться несколько дней. По информации военных, боевики заняли площадь не более 4 км². По предварительной информации, здесь находится не более 600 террористов.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.