$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

СМИ сообщили, что в Сирии погибли трое российских офицеров. В минобороны РФ информацию опровергли

СМИ сообщили, что в Сирии погибли трое российских офицеров. В минобороны РФ информацию опровергли Инцидент якобы произошел в провинции Идлиб
Фото: ЕРА

4 сентября группа российских военных подорвались на двух противопехотных выпрыгивающих минах в зоне деэскалации в сирийском Идлибе, утверждает источник "Ведомостей".

Вечером 4 сентября в зоне деэскалации в сирийской провинции Идлиб погибли трое российских офицеров. Об этом со ссылкой на военно-дипломатический источник сообщило российское издание "Ведомости".

По предварительной информации, группа из восьми военных, которые направлялись в опорный пункт, подорвалась на двух противопехотных выпрыгивающих минах кругового поражения ОЗМ-72.

Издание Al-Masdar News утверждает, что операцию в Идлибе против спецназа РФ провели поддерживаемые Турцией боевики. Российские военные якобы пытались проникнуть в тыл противника.

В минобороны РФ опровергли информацию о погибших в Сирии российских военных.

"Информация, распространенная одним из российских СМИ, о якобы гибели военнослужащих вооруженных сил РФ не соответствует действительности", – цитирует ведомство "Коммерсантъ"

В министерстве заявили, что в районе населенного пункта Джурин в зоне деэскалации Идлиб "никаких российских наблюдательных постов не существует".

С 2011 года в Сирии продолжается военный конфликт, участие в котором принимают как различные противоборствующие группировки внутри страны, так и международные силы.

В 2017 года на переговорах в Астане (сейчас Нур-Султан) представители России, Турции и Ирана пришли к соглашению, что зоны деэскалации в Сирии будут созданы в пригороде Дамаска и провинциях Идлиб, Хомс, Латакия, Алеппо, Хама.

По официальным данным, за время участия РФ в конфликте, с 2015 года, в Сирии погибло около 40 российских военнослужащих, еще 50 человек относятся к небоевым потерям, сообщает "Радио Свобода". Но в это количество не входят потери среди российских наемников, в том числе из частной военной компании "Вагнер".