$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Сирии местные жители забросали российский бронеавтомобиль камнями и "коктейлями Молотова"

В Сирии местные жители забросали российский бронеавтомобиль камнями и "коктейлями Молотова" Россия участвует в совместных патрулированиях с Турцией в Сирии с 22 октября
Фото: ЕРА (архив)

Российский бронеавтомобиль был поврежден протестующими курдами во время патрулирования.

На севере Сирии в районе Айн-эль-Араб российский бронеавтомобиль "Тайфун" забросали камнями и бутылками с зажигательной смесью. Об этом 18 ноября сообщает турецкое агентство Eha Medya в Twitter.

Инцидент произошел во время патрулирования турецких и российских военных.

На видео можно заметить, что местные жители массово атакуют транспортное средство. Как отмечает агентство, в результате бронеавтомобиль был поврежден.

Как пишет портал Nuce Ciwan, нападение произошло после того, как турецкие солдаты использовали против местных жителей слезоточивый газ, в результате чего пострадал один человек.

9 октября президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о начале военной операции "Источник мира" против курдских формирований на севере и северо-востоке Сирии. Позиции курдов атаковали турецкие бомбардировщики, а затем турецкая армия начала наземное наступление.

17 октября, после переговоров с делегацией из США, Анкара согласилась приостановить военную операцию "Источник мира" на 120 часов, пока курдские силы будут покидать район на севере Сирии, в котором Турция решила создать так называемую зону безопасности.

По данным администрации курдов, за время турецкой военной операции в Сирии погибло более 200 мирных граждан.

22 октября курдские силы сообщили о полном выводе войск из северо-восточной части Сирии, США подтвердили эту информацию

22 октября президент России Владимир Путин и Эрдоган согласовали меморандум по выходу из кризиса в Сирии, согласно которому российская военная полиция и турецкие пограничники будут совместно вести патрулирование "на глубину до 10 км от границы к западу и к востоку от района операции "Источник мира", кроме города Эль-Камышлы". После подписания договора между Путиным и Эрдоганом турецкая операция была завершена.