$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Симферополе издали книгу о войне с флагами России вместо нацистской символики

В Симферополе издали книгу о войне с флагами России вместо нацистской символики Вместо свастики – российский флаг, вместо "фашиста" – "москаль"
Фото: Александр Талипов / Facebook

Книга под названием "Симферополь. Что ни говори, а правда нужна!" была издана в столице оккупированного Крыма тиражом 1000 экземпляров за деньги городской администрации. Издательство проводит проверку с целью установить, на каком этапе была допущена ошибка с заменой свастики на российский флаг.

Крымский общественник Александр Талипов опубликовал на своей странице в Facebook фотографии из изданной в Симферополе книги под названием "Что ни говори, а правда нужна!", в которой идет речь о жизни города в Великую Отечественную войну (ВОВ). На иллюстрациях в книге нацистская символика оказалась заменена на российский флаг.

"Мне стало известно, что по заказу администрации города Симферополя, за бюджетные средства, тиражом более 1000 экземпляров издана книга "Симферополь. Что ни говори, а правда нужна!". На страницах этой книги изображены агитационные советские плакаты времен ВОВ. На одном из них сознательно искажено изображение с целью надругательства над историей и великой победой во Второй мировой войне! В частности, на картинке у фашистского офицера СС вместо эмблемы немецких войск и свастики на рукаве изображен российский флаг. Вместо слова "фашист" написано "москаль", – написал Талипов.

Активист сообщил, что данный пост стоит расценивать как официальное заявление о преступлении в "управление Федеральной службы безопасности" аннексированных Крыма и Севастополя "по фактам экстремизма и фальсификации истории".

"Однозначно уверен здесь в работе украинских провокаторов, где они находятся и кем являются (редакторами, верстальщиками или чиновниками), пусть разбираются компетентные органы!" – написал Талипов.

"Новая газета" пишет, что издатель книги Александр Шилко уже подтвердил факт публикации данного издания по заказу администрации Симферополя. Он отметил, что сейчас издательством ведется проверка с целью установить, на каком этапе могла быть допущена данная "техническая ошибка".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.