$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Швейцарии запустили завод по извлечению углекислого газа из атмосферы

В Швейцарии запустили завод по извлечению углекислого газа из атмосферы Завод компании Climeworks находится недалеко от Цюриха
Фото: climatecentral.org

Деятельность предприятия швейцарской компании Climeworks направлена на то, чтобы охватить один процент глобальных выбросов CO² к 2025 году.

Швейцарская компания Climeworks запустила первый в мире завод, который извлекает углекислый газ из атмосферы Земли. Об этом говорится в пресс-релизе компании. 

Деятельность предприятия Climeworks направлена на то, чтобы охватить один процент глобальных выбросов CO² к 2025 году.

Для высасывания углекислого газа применяется технология, предполагающая прямой захват CO² и очистку воздуха. Технология состоит в том, что, благодаря использованию фильтрующего материала, пропитанного специальными химическими веществами, проходящий воздух очищается от углекислого газа.

Компания планирует, что в год завод будет собирать до 900 тонн газа, который по подземному трубопроводу будет передаваться в сельскохозяйственные теплицы для выращивания овощей. 

Завод компании Climeworks находится недалеко от Цюриха. 

Парижское климатическое соглашение, которое вступило в силу 4 ноября 2016 года, предполагает действия по недопущению изменения климата. Для начала его действия было необходимо, чтобы соглашение ратифицировали не менее 55 стран, которые вместе выбрасывают более 55% парниковых газов в мире. Договор призван заменить Киотский протокол, закреплявший нормированные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.