$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Швейцарии проведут референдум о признании однополых браков

В Швейцарии проведут референдум о признании однополых браков В Швейцарии большинство законов, принятых парламентом, вступают в силу без проведения референдумов
Фото: depositphotos.com
В Швейцарии пройдет референдум по вопросу об однополых браках, дата голосования еще не назначена. Об этом 27 апреля сообщил Euronews.

В конце 2020 года парламент Швейцарии одобрил закон об однополых браках, однако его противники собрали необходимое количество подписей за проведение референдума.

В Швейцарии большинство законов и других актов, принятых парламентом, вступают в силу без проведения референдумов. Он возможен, когда граждане, выступающие против определенных решений, собирают 50 тыс. подписей в течение 100 дней после официального опубликования закона.

По данным Швейцарской федеральной канцелярии, запрос о референдуме по вопросу об однополых браках собрал более 61 тыс. подписей.

Контекст

Парламент Швейцарии 18 декабря 2020 года утвердил закон о разрешении на однополые бракиПредставители Христианской и Ультраконсервативной партий объявили о планах провести референдум для утверждения закона, согласно которому однополые пары получают право на брак, а лесбиянки – доступ к банку спермы. Он обсуждался с 2013 года.

Ранее Швейцария позволяла однополым парам вступать в "зарегистрированные партнерства", но это не дает тех же прав, что и брак, в том числе на получение гражданства и совместное усыновление детей.