$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Швеции выбрали нового премьера. Впервые в истории страны его поддержали ультраправые

В Швеции выбрали нового премьера. Впервые в истории страны его поддержали ультраправые За кандидатуру 58-летнего Кристерссона проголосовали 176 депутатов
Фото: EPA

17 октября парламент Швеции с небольшим перевесом избрал нового премьер-министра Ульфа Кристерссона. Об этом сообщают BBC и "Немецкая волна".

За кандидатуру 58-летнего Кристерссона проголосовали 176 депутатов, против выступили 173 парламентария. Глава правительства меньшинства избран с помощью правопопулистской партии "Шведские демократы".

Ранее Кристерссон заявлял о намерении создать новое коалиционное правительство Швеции в составе трех партий из консервативного лагеря – умеренных, христианских демократов и либералов. Впервые в истории королевства оно будет пользоваться поддержкой ультраправых "Шведских демократов" и будет сотрудничать с ними в парламенте.

Как отмечают журналисты, частью политического соглашения со "Шведскими демократами" является ведение более жесткой иммиграционной политики и расширение полномочий полиции.

Трехпартийное коалиционное правительство Кристерссона также пообещало снизить налоги и ограничить льготы.

Контекст

В Швеции 11 сентября состоялись парламентские выборы. Блок правых партий с незначительным перевесом опередил блок левых партий с Магдаленой Андерссон во главе. После поражения на выборах Андерссон, которая возглавляла правительство с ноября 2021 года и была первой женщиной на этом посту, ушла в отставку.