$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Швеции двух братьев осудили за шпионаж в пользу России. Один из них получил пожизненное заключение

В Швеции двух братьев осудили за шпионаж в пользу России. Один из них получил пожизненное заключение Приговор вынес Окружной суд Стокгольма
Фото: depositphotos.com

19 января  Окружной суд Стокгольма вынес приговор двум братьям, обвиняемым в шпионаже в пользу России, сообщается на сайте судебной власти Швеции. 

Старший брат приговорен к пожизненному заключению, младший – к девяти годам и 10 месяцам. Обоим братьям было предъявлено обвинение в шпионаже с отягчающими обстоятельствами, а старшему брату –  еще и в грубом нарушении правил доступа к секретной информации.

Общественный вещатель SVT уточнил, что речь идет о 42-летнем Пеймане Киа и 35-летнем Паяме Киа.

Старший брат во время службы в вооруженных силах и Службе государственной безопасности Швеции имел доступ к секретной информации. Следствие пришло к выводу, что старший брат отвечал за получение документов, а младший – за их передачу российской разведке (ГРУ) и получение компенсации. 

Братья работали на Россию в течение 10 лет. За это время Пейман Киа получил около 90 документов шведской Службы безопасности и разведки, у младшего брата был доступ к 65 из них. Но, как отметило издание Expressen, следствию не удалось установить, какие именно документы были переданы России. 

Судья Монс Виген сказал, что цель братьев заключалась в обогащении, и подчеркнул, что смягчающих обстоятельств в этом деле нет. 

"Старший брат совершил шпионский акт, который должен быть отнесен к самой серьезной категории. Обладая полным пониманием разрушительных последствий, он получил и раскрыл [секретную] информацию России, которая представляет собой главную угрозу безопасности Швеции", – отметил судья. 

Братья была задержаны в 2021 году, в 2022-м им предъявили обвинения. Судебный процесс был закрытым, поскольку связан со сферой безопасности и обороны. 

Оба брата отрицают свою причастность к правонарушениям. 

Агентство Associated Press подчеркнуло, что это крупнейший шпионский скандал в Швеции за последние десятилетия.