$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Швеции арестовали российского капитана за управление сухогрузом в состоянии алкогольного опьянения

В Швеции арестовали российского капитана за управление сухогрузом в состоянии алкогольного опьянения В Швеции россиянину грозит тюремный срок за управление судном в нетрезвом состоянии
Фото: ЕРА

Полиция Швеции проверила капитана сухогруза BBC Lagos на алкоголь после того, как судно село на мель у берегов страны.

Полиция Швеции задержала российского капитана 130-метрового сухохруза BBC Lagos, в крови у которого обнаружили 2,5 промилле алкоголя. Об этом пишет сайт телеканала SVT со ссылкой на офицера полиции Маркуса Андерссона.

Судно зарегистрировано на островах Антигуа и Барбуда. Оно перевозило 5 тыс. тонн пшеницы из Литвы в испанский город Лас-Пальмас. Сухогруз сел на мель в ночь на 3 августа у западного побережья Швеции.

Правоохранители сообщили, что капитан сухогруза – россиянин 1965 года рождения. Ему грозит тюремный срок за управление судном в нетрезвом состоянии. Слушание по делу состоится не позднее 7 августа.

Спасатели осмотрели судно и не обнаружили на нем повреждений корпуса или разлива топлива. В настоящее время на борту остаются 10 моряков. Корабль отбуксируют после того, как всю пшеницу с него перегрузят на берег.

По данным издания Sydsvenskan, береговая охрана в течение получаса пыталась связаться с судном перед тем, как оно село на мель.