$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В штабе Собчак просят прокуратуру проверить ролик "Единой России", где девочка просит Деда Мороза сделать Путина президентом

В штабе Собчак просят прокуратуру проверить ролик "Единой России", где девочка просит Деда Мороза сделать Путина президентом Партия "Единая Россия" 28 декабря опубликовала новогодний ролик, в котором девочка рассказывает Деду Морозу, как хорошо ей стало жить в 2017 году
Скриншот: Единая Страна / YouTube

Предвыборный штаб журналистки Ксении Собчак просит прокуратуру провести проверку на предмет возможного участия несовершеннолетнего в съемках агитационного материала. Партия "Единая Россия" 28 декабря опубликовала новогодний ролик, в котором девочка просит Деда Мороза сделать президентом России Владимира Путина.

Юристы предвыборного штаба журналистки Ксении Собчак обратились в генпрокуратуру РФ и в ЦИК с просьбой провести проверку ролика "Единой России", в котором маленькая девочка просит Деда Мороза, чтобы Владимир Путин снова стал президентом страны. Об этом сообщается на сайте Собчак.

Как пояснили в штабе, ролик "Единой России" может нарушать два закона: "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме", а также "О выборах президента".

В законе о выборах запрещается "прямое или косвенное привлечение к предвыборной агитации лиц, не достигших возраста 18 лет на день голосования, в том числе использование изображений и высказываний таких лиц в агитационных материалах".

Команда Собчак просит ЦИК установить, является ли ролик агитационным материалом. Если нарушение будет установлено, юристы требуют привлечь виновных к административной ответственности.

Штаб Собчак также просит прокуратуру провести проверку людей, которые, возможно, организовали и провели съемку агитационного материала с участием несовершеннолетнего.

Партия "Единая Россия" 28 декабря опубликовала новогодний ролик, в котором девочка рассказывает Деду Морозу, как хорошо ей стало жить в 2017 году и что в ее школе построили спортзал, а в населенном пункте – дом культуры. Затем она уточняет, что все это было сделано после отправленного в "Единую Россию" письма. Параллельно в комнате работает телевизор, в котором президент России Владимир Путин говорит, что баллотируется в президенты. На вопрос Деда Мороза, чего девочка хочет на следующий год, она просит сделать главой государства Путина, который "поможет" Деду Морозу исполнять желания. 

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 года.

Путин объявил о намерении баллотироваться 6 декабря. Партия "Единая Россия" поприветствовала его решение идти на выборы в качестве самовыдвиженца

26 декабря инициативная группа официально выдвинула Путина кандидатом в президенты России на выборах 18 марта 2018 года. Согласно российскому законодательству, для самовыдвижения кандидату нужны подписи не менее 500 граждан, обладающих избирательным правом. Сам Путин на встречу с группой поддержки не пришел, отдав предпочтение елке в Кремле.