$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Шри-Ланке убили отца и двух братьев организатора серии взрывов – СМИ

В Шри-Ланке убили отца и двух братьев организатора серии взрывов – СМИ Серия взрывов в Шри-Ланке произошла 21 апреля
Фото: ЕРА

Трое родственников подозреваемого в организации серии взрывов в Шри-Ланке, которые погибли в ходе спецоперации силовиков, ранее в соцсетях призывали к войне против "неверных", сообщают источники Reuters.

26 апреля в ходе спецоперации сил безопасности Шри-Ланки погибло трое родственников подозреваемого в организации серии взрывов 21 апреля. Об этом со ссылкой на источники в полиции и семье погибших сообщило 28 апреля Reuters.

Агентство отмечает, что речь идет о Заини Хашиме, Рилване Хашиме и их отце Мохамеде Хашиме. Их жилище взяли штурмом.

Эти люди, по данным Reuters, присутствовали на распространенном в соцсетях видеообращении, где звучали призывы к полномасштабной войне против "неверных".

21 апреля в Шри-Ланке почти одновременно произошли взрывы в католических церквях городов Коччикаде, Негомбо и Баттикалоа, а также в трех отелях столицы страны Коломбо: Shangri La, Cinnamon Grand и Kingsbury. Позже прогремели седьмой взрыв в городе Дехивала-Маунт-Лавиния и восьмой – в пригороде столицы, городе Дематагода.

Во время рейда сил безопасности в столице Шри-Ланки были убиты трое полицейских.

Ответственность за теракты взяли на себя боевики ИГИЛ. По предварительной версии следствия, серия терактов в Шри-Ланке произошла в ответ на нападения на мечети в новозеландском Крайстчерче.

По уточненным данным властей, жертвами стали 253 человека, среди которых оказались граждане Бангладеш, Китая, Индии, Дании, Японии, Нидерландов, Португалии, Саудовской Аравии, Испании, Швейцарии, Турции, Великобритании и США.

26 апреля в городе Калмунай на востоке Шри-Ланки во время спецоперации против причастных к терактам прозвучало три взрыва.

В городе Сейнтамаруту в Шри-Ланке после ночной операции по зачистке исламских боевиков были обнаружены тела 15 человек, включая шестерых детей.

Материалы по теме