$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Северной Корее требуют от южнокорейских журналистов по $10 тыс. за поездку на ядерный полигон – СМИ

В Северной Корее требуют от южнокорейских журналистов по $10 тыс. за поездку на ядерный полигон – СМИ Церемония закрытия ядерного полигона в КНДР должна пройти с 23-го по 25 мая
Фото: ЕРА

По словам собеседника ТАСС, журналисты из Южной Кореи должны заплатить по $10 тыс. за визит на ядерный полигон Пунгери в качестве визового сбора.

Представители КНДР потребовали от южнокорейских журналистов, планирующих поехать на закрытие ядерного полигона Пунгери, заплатить по $10 тыс., сообщил ТАСС 21 мая источник в Сеуле.

По его словам, "посольство Северной Кореи в Пекине потребовало оплатить по $10 тыс. в качестве визового сбора за каждого журналиста". Он добавил, что южнокорейская сторона, скорее всего, не будет направлять сотрудников СМИ в КНДР.

Церемония закрытия полигона должна пройти с 23-го по 25 мая.

21 апреля лидер КНДР Ким Чен Ын объявил о прекращении ядерных и ракетных испытаний, а также ликвидации ядерного полигона Пунгери

27 апреля в демилитаризованной деревне Пханмунджом Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин объявили о намерении официально завершить Корейскую войну и подписали декларацию о денуклеаризации Корейского полуострова

16 мая власти КНДР заявили, что приостанавливают переговоры с Южной Кореей из-за военно-воздушных учений Max Thunder, которые Сеул проводит вместе с Вашингтоном.

В тот же день глава МИД Северной Кореи Ким Ки Гван заявил о возможной отмене встречи Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом. По словам дипломата, американские представители хотят, чтобы КНДР отказалась от ядерного оружия, а для Пхеньяна это неприемлемое условие.

18 мая министерство объединения Южной Кореи сообщило, что Пхеньян не отреагировал на просьбу утвердить список сотрудников южнокорейских СМИ, которые должны освещать демонтаж ядерного полигона.