$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Сеуле заявили, что будут добиваться новых санкций в отношении КНДР для полной изоляции страны

В Сеуле заявили, что будут добиваться новых санкций в отношении КНДР для полной изоляции страны В КНДР сегодня провели испытание водородной бомбы
Фото: EPA

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин назвал "абсурдной стратегической ошибкой" проведение КНДР очередного ядерного испытания.

3 сентября в Сеуле в связи с испытанием КНДР водородной бомбы прошло экстренное заседание Совета национальной безопасности Южной Кореи, в ходе него президент Мун Чжэ Ин заявил, что такой шаг Северной Кореи приведет к ее дальнейшей изоляции, сообщает агентство Yonhap.

Глава южнокорейского государства назвал испытание "абсурдной стратегической ошибкой".

После заседания ключевой советник президента по безопасности Чхун Ый Йон сказал, что Южная Корея будет добиваться новых санкций Совета Безопасности ООН в отношении КНДР для полной изоляции страны, пишет Yonhap.

По его словам, на Совете национальной безопасности Мун Чжэ Ин заявил, что Южная Корея не позволит Северной Корее продолжать развивать свои ядерные и ракетные технологии.

Сегодня государственное агентство КНДР ЦТАК сообщило, что в стране разработали водородную бомбу.

Ночью в Северной Корее прошло землетрясение. В Южной Корее заявили, что оно, вероятно, вызвано ядерным испытанием. Позже в Северной Корее сообщили об успешном испытании водородной бомбы. Центральное телевидение КНДР объявило, что заряд может быть помещен на баллистическую ракету.

В парламенте Южной Кореи заявили, что мощность испытанной КНДР водородной бомбы составляет, предположительно, до 100 килотонн.

С 2006 года Северная Корея провела пять ядерных испытаний, два из них в прошлом году.

В июле Северная Корея провела несколько запусков баллистических ракет. Из-за этого отношения между КНДР и США существенно ухудшились.

8 августа издание The Washington Post сообщило, что разведка США располагает данными о готовности Пхеньяна оснащать свои межконтинентальные баллистические ракеты ядерными боеголовками.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Северной Корее не следует угрожать США. "Они столкнутся с нашим огнем, с нашей яростью и беспрецедентной мощью", – предупредил он.

В ответ КНДР пригрозила США ракетным ударом по острову Гуам.

29 августа северокорейская баллистическая ракета  "Хвасон-12" пролетела над Японией и упала в Тихом океане. Лидер КНДР Ким Чен Ын назвал это "первым шагом в военной операции в Тихом океане".

Вечером 29 августа Совет Безопасности ООН на экстренном заседании призвал КНДР "немедленно прекратить ракетные запуски".

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что действия КНДР – "беспрецедентная угроза для нации". 

Трамп, комментируя запуск, отметил, что мир получил "последнее сообщение КНДР" и оно было "четким и ясным". Он добавил, что после этого Вашингтон рассматривает "все варианты" действий в отношении Северной Кореи.