$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В сентябре польские следователи осмотрят обломки самолета Качиньского – Следком

В сентябре польские следователи осмотрят обломки самолета Качиньского – Следком Ту-154М под Смоленском разбился 10 апреля 2010 года
Фото: ЕРА

С 3 по 7 сентября представители Польши будут присутствовать при дополнительном осмотре вещественных доказательств разбившегося в 2010 году под Смоленском самолета Ту-154М, на борту которого находился президент Польши Лех Качиньский, сообщили в Следственном комитете РФ.

В России сообщили, что польские следователи в начале сентября смогут осмотреть обломки разбившегося в 2010 году под Смоленском самолета Ту-154М, на борту которого находился президент Польши Лех Качиньский. Об этом сообщила представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко, пишет ТАСС.

По ее словам, Следком удовлетворил запрос польской стороны и позволил провести процессуальные действия. С 3 по 7 сентября представители Польши будут присутствовать при дополнительном осмотре вещественных доказательств – "агрегатов, подузлов и конструктивных элементов самолета Ту-154М", которые хранятся в Смоленске.

Петренко уточнила, что осмотр проведут следователи Следкома при участии сотрудников Главного управления криминалистики, после чего материалы будут переданы польской стороне.

Ту-154М под Смоленском разбился 10 апреля 2010 года. На борту была делегация Польши во главе с экс-президентом Качиньским.

В феврале 2016 года Польша инициировала повторное расследование обстоятельств крушения Ту-154. В минобороны Польши заявляли, что самолет мог разрушиться в воздухе.

3 апреля 2017 года стало известно, что Польша намерена выдвинуть обвинения в предумышленном провоцировании трагедии под Смоленском двум российским авиадиспетчерам и неизвестному человеку, который находился в башне контроля полетов. Кремль отверг обвинения.

В фильме правительственной подкомиссии Польши по расследованию Смоленской катастрофы, представленном 10 апреля 2017 года, говорилось, что на борту самолета Ту-154 перед столкновением с землей, вероятно, произошел взрыв термобарического заряда. 14 октября 2017 года тогдашний министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что следствие обнаружило момент взрыва на самописце с самолета Качиньского.

В Следкоме РФ заявили, что проверяли версию о взрыве на борту самолета и не нашли подтверждений.

В апреле 2018 года польская правительственная подкомиссия заявила, что на борту самолета произошло по меньшей мере два взрыва.