$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Сенате США зарегистрировали резолюцию о признании РФ государством – спонсором терроризма

В Сенате США зарегистрировали резолюцию о признании РФ государством – спонсором терроризма Есть только четыре страны, имеющие признание государства-спонсора терроризма – Куба, Сирия, Иран и Северная Корея, отметил сенатор США Грэм
Фото: depositphotos.com
В Сенате США зарегистрировали резолюцию о признании РФ государством – спонсором терроризма, ее соавторами являются представитель Демократической партии сенатор Ричард Блюменталь и сенатор-республиканец Линдси Грэм.

Текст резолюции опубликован на сайте Сената США

Как подчеркивается в документе, основанием такого определения, среди прочего, являются такие факты:

  • по указанию президента РФ Владимира Путина правительство России продолжает внедрять акты международного терроризма против политических оппонентов и других стран;
  • с 2014 года правительство России поддерживает сепаратистов, причастных к насилию против мирных граждан Украины в регионе Донбасса;
  • РФ распространяет террор по всему миру через частные военные сети наемников, такие как группа Вагнера;
  • в феврале 2022 года более 400 российских наемников из группы Вагнера прибыли в Киев по приказу Кремля убить президента Владимира Зеленского и членов правительства Украины;
  • 14 марта действующий председатель ОБСЕ Збигнев Рау заявил, что действия правительства РФ в Украине против мирного населения и гражданской инфраструктуры являются "государственным терроризмом";
  • 17 марта президент Зеленский призвал мир признать Россию государством-террористом;
  • 27 апреля госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что, "несомненно, россияне терроризируют народ Украины";
  • по приказу Путина Россия продолжает совершать военные преступления, приказывая и давая разрешение атаковать мирные центры в Чечне, Грузии, Сирии, Украине, что привело к несметному количеству смертей гражданских мужчин, женщин и детей;
  • военнослужащие РФ совершили бесчисленное количество убийств невинных граждан и пытались спрятать свои зверства в массовых могилах по всей Украине.

"Это признание будет важным в американском законодательстве. Есть только четыре страны, имеющие такое признание: Куба, Сирия, Иран и Северная Корея. Мы пытаемся включить в этот список Россию, чтобы она была пятой. Это компания, с которой ее нужно ассоциировать. Это тоталитарные режимы, и они не несут добра", – заявил во время презентации резолюции сенатор Грэм, его цитирует "Голос Америки".

СМИ отмечает, что резолюцию о признание РФ государством – спонсором терроризма планируют добавить в пакет законодательства по дополнительной поддержке Украины.

"Это было бы сильнейшим сигналом, что Путина как лидера России уже не считают легитимным", – пояснил сенатор Грэм.

"Государства – спонсоры терроризма" подпадают под четыре основные категории санкций: ограничение на иностранную помощь от США, запрет на экспорт и продажу оборонной продукции, контроль за экспортом товаров двойного назначения, а также под различные финансовые и другие ограничения, указывает "Голос Америки".

Кроме того, предусмотрены дополнительные санкции относительно лиц и стран, которые сотрудничают с "государствами – спонсорами терроризма".

Контекст

Путин объявил о полномасштабном вторжении в Украину ночью 24 февраля, сказав, что это "операция", цель которой – "демилитаризация и денацификация Украины".

Зеленский называет действия РФ в Украине геноцидом. Такого же мнения президенты Польши и США.

14 апреля Верховная Рада признала действия российских оккупантов в Украине геноцидом украинского народа.

Первой в мире признала геноцидом действия России в Украине Эстония, соответствующее решение 21 апреля принял парламент страны – Рийгикогу. В тот же день Сейм Латвии единогласно признал российскую агрессию геноцидом украинского народа. 27 апреля это сделал парламент Канады.

10 мая Сейм Литвы единогласно принял резолюцию, которой признал войну РФ против Украины геноцидом украинского народа, а Россию – государством, поддерживающим и осуществляющим терроризм.