$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Сенате США представили резолюцию об усилении военной помощи Украине

В Сенате США представили резолюцию об усилении военной помощи Украине Сенат призвал президента США провести совместную с американскими союзниками операцию для обеспечения свободы навигации в Черном море
Фото: pixabay.com

Около 70 американских сенаторов от Республиканской и Демократической партий внесли на рассмотрение Сената США резолюцию, призывающую оказать дополнительную поддержку Украине для борьбы с российской агрессией, сообщает посольство Украины в США.

В Сенате США представили резолюцию, которая призывает к усилению оборонной помощи Украине и поддерживает отмену газопровода "Северный поток – 2". Об этом на своей странице в Facebook сообщает посольство Украины в США.

"В документе, внесенном в повестку дня Конгресса текущего созыва группой в составе почти семи десятков сенаторов от Республиканской и Демократической партий, законодатели настойчиво призывают президента США воспользоваться положениями закона "О бюджете США на 2018 год на нужды национальной обороны" для усиления потенциала Вооруженных Сил Украины и предоставить через соответствующие программы Государственного департамента и Пентагона дополнительную поддержку нашей стране в области безопасности, особенно с целью укрепления морских возможностей Украины предупреждать и отражать дальнейшую российскую агрессию", – говорится в сообщении.

В посольстве отметили, что Сенат призвал президента США безотлагательно провести совместную с американскими союзниками операцию для обеспечения свободы навигации в Черном море, чтобы продемонстрировать поддержку международно признанных границ, двусторонних договоренностей и принципа безопасного прохождения судами Керченского пролива и Азовского моря.

Кроме того, сенаторы обратились к НАТО с призывом усилить присутствие и возможности Альянса в Черном море, в том числе в отношении мониторинга ситуации на море и береговой обороны.

"Отдельно законодатели призывают союзников и партнеров в Европе отказать кораблям российских Военно-морских сил в заходе в их порты для пополнения запасов и дозаправки. В документе подчеркивается, что санкции против РФ, которые являются непосредственным следствием действий властей этой страны, продолжают действовать и усиливаться, пока российское поведение должным образом не изменится", – говорится в сообщении.

Сенаторы приветствуют резолюцию Европейского парламента от 12 декабря 2018 года, осуждающую российскую агрессию в Керченском проливе, и призывают к отмене "Северного потока – 2" из-за угрозы, которую он несет энергетической безопасности Европы.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ.

15–16 января 2019 года Лефортовский суд Москвы продлил 21 моряку срок содержания под стражей до 24 апреля, еще троим – до 26 апреля. 

Украина требует немедленного освобождения своих моряков.