$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Сенат США внесли законопроект о сотрудничестве с Украиной по кибербезопасности – посольство Украины в США

В Сенат США внесли законопроект о сотрудничестве с Украиной по кибербезопасности – посольство Украины в США Сенат США рассмотрит проект помощи Украине в сфере кибербезопасности
Фото: EPA

Сенаторы США представили законопроект, предусматривающий помощь Украине в усилении защиты компьютерных сетей органов государственной власти и уменьшении зависимости от российских технологий.

Группа американских сенаторов внесла в Сенат США зеркальную версию проекта закона "О сотрудничестве с Украиной по вопросам кибербезопасности", сообщает посольство Украины в США на своей странице в Facebook.

"Двухпартийная группа американских сенаторов во главе с демократом Шерродом Брауном и республиканцем Патриком Тууми представила на рассмотрение Сената зеркальную версию проекта... одобренного Палатой представителей 7 февраля этого года. Документ направлен на оказание помощи Украине в совершенствовании собственной стратегии кибербезопасности, в частности, что касается усиления защиты компьютерных сетей органов государственной власти, уменьшения зависимости Украины от российских информационных и коммуникационных технологий", – говорится в сообщении.

США также будут содействовать расширению участия Украины в программах обмена информацией, связанной с проблематикой кибербезопасности, и международных усилиях по противодействию угрозам во всемирной интернет-сети.

В законопроекте подтверждается приверженность США хартии о стратегическом партнерстве между Украиной и США, Будапештскому меморандуму, гарантиях безопасности, а также поддержке сотрудничества Украины с НАТО.

Для вступления в силу документ должен быть поддержан Сенатом и подписан президентом США.

В декабре 2016 года президент Петр Порошенко заявлял, что РФ развязала кибервойну против Украины. 

В апреле 2017 года министр обороны Степан Полторак утверждал, что РФ осуществила более 7 тыс. кибератак на Украину.

В сентябре 2017 года Вашингтон выделил Киеву $5 млн для укрепления кибербезопасности.

7 февраля Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о сотрудничестве с Украиной в сфере кибербезопасности. Документ передали на рассмотрение Сенату.

15 февраля в Белом доме заявили, что атака "вируса-вымогателя" NotPetya была направлена Россией против Украины, однако нанесла миллиардные убытки во многих странах мира. В Белом доме отметили, что кибератака стала очередным свидетельством участия России в украинском конфликте.