$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Сенат США внесли законопроект о санкциях против Беларуси в случае поддержки вторжения России в Украину

В Сенат США внесли законопроект о санкциях против Беларуси в случае поддержки вторжения России в Украину В Беларуси сейчас проходят масштабные военные учения совместно с Россией
Фото: Министерство обороны Республики Беларусь / Facebook
Американский сенатор Джеймс Лэнкфорд (республиканец от штата Оклахома) внес на рассмотрение в Сенат США проект закона, предполагающий наложение санкций на Беларусь за поддержку российской агрессии против Украины. Об этом он сообщил 11 февраля в Twitter.

"Сенатор Джеймс Лэнкфорд представил "Закон об ответственности Беларуси за агрессию", чтобы удержать Беларусь от разрешения России использовать свою территорию для вторжения в Украину", – говорится в сообщении на сайте сенатора.

Законопроект предполагает наложение санкций на Беларусь или любую другую страну, "которая поддерживает продолжающуюся неспровоцированную агрессию России против суверенитета и территориальной целостности Украины".

Санкции предусмотрены за следующие действия:

  • участие совместно с Россией во вторжении в Украину;
  • предоставление материальной, тактической или иной поддержки российскому вторжению в Украину,
  • размещение российских войск, участвующих во вторжении;
  • работа с российским разведывательным сектором во время вторжения;
  • приобретение или передача летального оружия, которое используется при вторжении.

"Беларусь впускает в свою страну тысячи российских военнослужащих, к границе с Украиной. США должны дать понять, что к любой стране, которая поддержит попытки России вторгнуться в Украину, будут применены жесткие экономические и дипломатические санкции", – прокомментировал свою инициативу Лэнкфорд.

Он добавил, что "легче остановить войну, пока она не началась, чем пытаться прекратить, когда она уже идет".

Контекст

Весной 2021 года Россия начала наращивать численность войск вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, объясняя это военными учениями. После нескольких недель напряженности РФ частично отвела части в места постоянной дислокации. В конце октября американские СМИ сообщили, что Россия вновь стягивает войска к границе с Украиной. Позже об угрозе нового вторжения со стороны РФ неоднократно заявляли и лидеры западных стран.

18 января в Беларусь начали прибывать подразделения вооруженных сил РФ на учения "Союзная решимость – 2022", которые начались в феврале.

В Госдепе США заявили, что обеспокоены перемещением войск РФ в Беларусь, так как таким образом Россия может "создать предлог для возможного вторжения" в Украину по нескольким направлениям. В МИД Беларуси назвали это заявление "набором фантазий и страшилок".

Европейские депутаты и американские конгрессмены в совместном заявлении 24 января назвали оккупацией ввод российских войск в Беларусь.

Соединенные Штаты, их союзники и партнеры примут ответные меры против Беларуси, если ее территория будет использована для вторжения РФ в Украину, предупредил спикер Госдепартамента США Нед Прайс 25 января.

В Белом доме считают, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. 11 февраля, по данным The Guardian, Байден во время видеоконференции с лидерами нескольких государств заявил, что РФ может напасть на Украину в ближайшие дни.

Американские СМИ со ссылкой на военных и разведчиков сообщали, что войска РФ могут использовать девять различных маршрутов в рамках возможного полномасштабного вторжения в Украину. Среди этих возможных маршрутов указывалось и белорусское направление "для атаки с севера и окружения Киева". 

Украинские власти полагают, что западные страны преувеличивают опасность и провоцируют панику