$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Сенат США внесли проект резолюции по признанию войны РФ против Украины геноцидом

В Сенат США внесли проект резолюции по признанию войны РФ против Украины геноцидом

В Сенат подали уже несколько резолюций о признании действий России в Украине геноцидом 


Фото: EPA
Группа американских сенаторов внесла в Сенат проект резолюции, в которой война России против Украины признается геноцидом украинского народа. Об этом сообщило издание HuffPost 16 февраля.

Группу возглавляют сенатор от Республиканской партии Джеймс Риш и сенатор от Демократической партии Бен Кардин.

"Спустя год жестокой и неоправданной войны [президента РФ Владимира] Путина против Украины совершенно очевидно, что Россия совершает геноцид", – заявил Риш.

В проекте резолюции говорится, что российское вторжение в Украину соответствует пяти положениям, определяющим геноцид, изложенным в Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, подписанной в 1948 году. Это:

  • массовые убийства представителей украинского народа; 
  • причинение тяжких телесных или психических травм представителям украинского народа;
  • умышленное причинение украинскому народу условий жизни, рассчитанных на то, чтобы вызвать их физическое уничтожение полностью или частично;
  • введение мер, направленных на предотвращение рождаемости;
  • насильственное массовое перемещение миллионов украинских мирных жителей, сотни тысяч из которых дети.

Резолюция также призывает поддержать международные трибуналы и расследования военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида, совершенных Россией.

"Я лично видел зверства в июне прошлого года во время моего визита в Украину, и каждый день появляются новые сообщения о бесчеловечных действиях, совершенных российскими солдатами против невинного украинского народа. Пришло время правительству США назвать это тем, чем оно является, и работать с нашими союзниками над расследованием и привлечением к ответственности виновных в этой жестокости", – сказал Риш.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

Точное количество жертв среди гражданского населения неизвестно. По данным ООН на 13 февраля, в результате военных действия за последний год погибло 7199 человек, 11 756 получили ранения. В организации сообщили, что большинство смертей было вызвано применением взрывного оружия с большой зоной поражения, а также нанесением ракетных и авиаударов. При этом в ООН нет точных данных о погибших во временно оккупированных городах Мариуполь, Лисичанск, Северодонецк и других.

Офис генпрокурора Украины расследует уголовное производство о геноциде России против украинцев.  

В 2022 году американские сенаторы уже регистрировали проект резолюции о признании действий России геноцидом. Комитет Сената США по международным отношениям одобрил его в декабре. HuffPost отметило, что в Палате представителей документ не рассматривали даже в комитете. Несколько американских парламентариев, опрошенных изданием в прошлом году, высказали мнение, что действия российских военных в Украине имеют признаки военных преступлений, "но не достигли уровня геноцида".