$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Саудовской Аравии заявили, что приказа убивать Хашогги не было, журналиста задушили после того, как он стал звать на помощь – Reuters

В Саудовской Аравии заявили, что приказа убивать Хашогги не было, журналиста задушили после того, как он стал звать на помощь – Reuters Хашогги пропал 2 октября 2018 года после того, как отправился в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов о разводе
Фото: ЕРА

Чиновник из Саудовской Аравии заявил, что тело журналиста Джамала Хашогги не обезглавливали, а завернули в ковер и вынесли из здания консульства в турецком Стамбуле, сообщает Reuters.

Приказа убивать оппозиционного журналиста Джамала Хашогги не было, заявил высокопоставленный чиновник из Саудовской Аравии, сообщает 21 октября Reuters.

По словам анонимного источника издания, "группа прикрытия" из 15 человек, направленная в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле, должна была удерживать Хашогги, убеждая его вернуться в страну. Однако журналист стал громко звать на помощь, и тогда его задушили. По словам источника, смерть Хашогги наступила в результате "удушающего захвата".

После этого член группы переоделся в одежду Хашогги и покинул консульство.

Собеседник добавил, что тело журналиста завернули в ковер, вынесли из консульства и передали "местному сотруднику" для утилизации.

На вопрос, подвергали ли Хашогги пыткам и обезглавливанию, чиновник ответил, что "предварительные результаты расследования не подтверждают это".

Журналист Reuters задал вопрос, почему правительственная версия смерти Хашогги постоянно меняется. Чиновник ответил, что первоначальный отчет властей Саудовской Аравии основан на "ложной информации, сообщавшейся внутри страны в то время".

После того как стало ясно, что информация ложная, правительство Саудовской Аравии начало внутреннее расследование инцидента, отметил он.

Хашогги пропал 2 октября 2018 года после того, как отправился в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов о разводе. Невеста ждала его под зданием 11 часов, но он не вышел. В консульстве заявили, что Хашогги провел там недолгое время, после чего покинул дипучреждение.

СМИ сообщали, что часы Хашогги записали его убийство – перед тем как войти в консульство, журналист перевел в режим записи синхронизированные с его телефоном Apple Watch, телефон остался у невесты.

16-го и 17 октября турецкие правоохранители провели обыск в консульстве. Сообщалось, что во время следственных действий были обнаружены "определенные улики", свидетельствующие, что там был убит Хашогги.

По данным Al Jazeera, мужчина был убит спустя семь минут после того, как вошел на территорию Генконсульства.

Как минимум пять человек, которых турецкая полиция подозревает в деле об исчезновении Хашогги, связаны с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом, писало издание The New York Times. Разведка США склоняется к тому, что он причастен к исчезновению журналиста, отмечало издание.

20 октября власти Саудовской Аравии подтвердили, что оппозиционный журналист Джамал Хашогги был убит в консульстве страны в Стамбуле. Выступая на государственном телевидении, прокурор заявил, что журналист был убит в результате конфликта с людьми, которых он встретил в посольстве. Кто эти люди – чиновник не уточнил. По его словам, между ними и Хашогги произошла ссора и завязалась драка, в ходе которой он был убит. Прокурор подчеркнул, что по делу об убийстве Хашогги задержаны 18 граждан Саудовской Аравии, в отставку отправили высокопоставленного сотрудника разведки страны, генерала Ахмеда Асири и судебного советника Сауда аль-Кахтани.

59-летний Хашогги неоднократно критиковал власти Саудовской Аравии, в частности наследного принца и министра обороны страны. Он вел собственную колонку в Washington Post. Журналист покинул Саудовскую Аравию в 2017 году после ареста нескольких близких друзей.