$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Саудовской Аравии задержали 11 принцев, собравшихся на акцию протеста в королевском дворце – СМИ

В Саудовской Аравии задержали 11 принцев, собравшихся на акцию протеста в королевском дворце – СМИ По данным СМИ, король Саудовской Аравии поручил арестовать протестующих принцев
Фото: ЕРА

В Саудовской Аравии солдатам королевского стрелкового полка приказали арестовать принцев, которые требовали отменить королевский указ о прекращении оплаты из государственной казны коммунальных счетов членов королевской семьи, сообщает саудовский портал Sabh.org.

6 января власти Саудовской Аравии задержали 11 принцев, собравшихся в королевском дворце в Эр-Рияде на акцию протеста против мер жесткой экономии. Об этом пишет саудовский новостной портал Sabh.org со ссылкой на свои источники.

Собеседники портала сообщили, что принцы собрались во дворце с требованием отменить указ короля о прекращении оплаты коммунальных счетов членов королевской семьи из государственного бюджета. Также принцы потребовали компенсации за смертный приговор, вынесенный в отношении одного из их родственников.

Принцам указали на то, что их требования незаконны, однако они отказались покинуть дворец. Поэтому король издал распоряжение солдатам королевского стрелкового полка вмешаться в ситуацию. Принцы были задержаны и помещены в тюрьму аль-Хайер, где будут ожидать суда, пишет портал.

4 ноября 2017 года в Саудовской Аравии был создан новый антикоррупционный комитет. Его возглавил наследный принц Мухаммед ибн Салман. Издание Al Arabiya сообщило в тот же день, что в стране по подозрению в коррупции задержали 11 принцев, четырех министров и десятки бывших министров.

Их удерживали в пятизвездочном отеле Ritz-Carlton в Эр-РиядеБольшинство задержанных заплатили "выкуп" и вышли на свободу.

Власти Саудовской Аравии рассчитывают получить за счет сделок с подозреваемыми в коррупции от $50 млрд до $100 млрд.