$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Санкт-Петербурге задержали разыскиваемого Интерполом одного из руководителей банка "Финансы и кредит" Шапкина – СМИ

В Санкт-Петербурге задержали разыскиваемого Интерполом одного из руководителей банка "Финансы и кредит" Шапкина – СМИ Шапкина разыскивает Интерпол
Скриншот: interpol.int

В МВД РФ сообщили, что 24 августа был задержан 53-летний гражданин одного из соседних государств. Источник "Интерфакса" утверждает, что речь идет о зампредседателя правления киевского банка "Финансы и кредит" Олеге Шапкине. 

24 августа российские полицейские задержали в Петербурге одного из руководителей украинского банка "Финансы и кредит" Олега Шапкина, объявленного в международный розыск. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственный источник.

На сайте главного управления МВД РФ по Санкт-Петербургу указано, что был задержан 53-летний гражданин "одной из сопредельных республик". Имя задержанного не раскрывается.

В ведомстве отметили, что его разыскивают за присвоение и растрату. Инициатору розыска сообщили о задержании.

Источник заявил "Интерфаксу", что речь идет о зампредседателя правления киевского банка "Финансы и кредит" Олеге Шапкине. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Карточка Шапкина есть на сайте Интерпола. Там указано, что его разыскивают за присвоение и растрату имущества путем злоупотребления служебным положением.

"Финансы и кредит" основан в 1990 году, входил в десятку крупнейших банков Украины. Его основным бенефициаром был украинский бизнесмен, народный депутат Константин Жеваго.

В сентябре 2015 года банк был признан неплатежеспособным, а спустя три месяца ликвидированБанк информировал, что 93,2% его вкладчиков (234 тыс. человек) получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает установленную Фондом гарантирования вкладов сумму в 200 тыс. грн.