$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Санкт-Петербурге спасатели не нашли людей под завалами в обрушившемся корпусе университета

В Санкт-Петербурге спасатели не нашли людей под завалами в обрушившемся корпусе университета Причиной обвала перекрытий в здании могло стать неправильное складирование рабочими стройматериалов
Фото: EPA

Спасатели заявили, что укрепляют перекрытия опорами, после чего снимут нависающие конструкции и приступят к разбору завалов.

При разборе завалов обрушившегося корпуса университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) в Санкт-Петербурге спасатели пока не нашли погибших. Об этом заявил глава МЧС России Евгений Зиничев, сообщает "Интерфакс".

Зиничев отметил, что людей под завалами быть не должно. При этом он не исключил, что кто-то случайно мог находиться там во время обрушения. Спасатели планируют укрепить перекрытия опорами, после чего снимут нависающие конструкции и приступят к разбору завалов.

До этого сообщалось, что под завалами может находиться до 20 человек.

Ректор вуза Владимир Васильев сообщил "Фонтанке", что во время обрушения в аудиториях, над которыми провалились перекрытия, велись занятия, однако всех учащихся и преподавателей успели вовремя вывести.

Эксперты рассказали "Фонтанке", что основная версия причины обвала перекрытий – неправильное складирование рабочими тяжелых стройматериалов. По их словам, строители сложили на втором этаже мешки с цементом, керамзитом, балки и другие материалы. Перекрытия не выдержали, потянув за собой остальную конструкцию.