$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Санкт-Петербурге прошли пикеты против российской агрессии в Украине

В Санкт-Петербурге прошли пикеты против российской агрессии в Украине Участники пикета призвали наказать виновных в пиратском захвате украинских кораблей
Фото: ekhokavkaza.com

Протестующие считают, что захват украинских моряков около Керченского пролива означает новую попытку со стороны России увеличить зону оккупации украинских территорий.

В Санкт-Петербурге на Невском проспекте около 50 человек вышли с пикетом против военной агрессии РФ в отношении Украины, сообщает "Эхо Кавказа".

Пикеты организовала активистка петербургской демократической организации "Солидарность" Ольга Смирнова. По ее мнению, нападение на три украинских военных корабля и захват моряков означает новую попытку со стороны России увеличить зону оккупации украинских территорий. Участники пикетов потребовали освободить украинцев и вернуть Украине корабли, прекратить морскую блокаду портов Украины в Азовском море и наказать виновных в пиратском нападении.

Участники пикетов отметили, что из украинских моряков выбивают показания о "незаконном пересечении границы" и угрожают уголовным наказанием сроком до шести лет. Участники протестной акции заявили, что морякам должен быть присвоен статус "военнопленных". Также они выразили возмущение действиями российских военных, открывших огонь на поражение по иностранным судам, не представлявшим угрозы.

Во время пикета на активиста напала агрессивная женщина, которая порвала ему плакат. Из соображений безопасности участники пикетов не растягивались по Невскому проспекту, а просто сменяли друг друга с разными плакатами. В пикетах участвовали активисты "Солидарности", "Яблока", "Бессрочного протеста" и других движений. Акция длилась около трех часов.

Военный конфликт между Украиной и РФ начался в апреле 2014 года и усугубился после того, как 25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. С 26 ноября в 10 областях Украины ввели военное положение.

Из 24 захваченных украинцев трое получили ранения. Все они арестованы и сейчас находятся в московских следственных изоляторах. По словам уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, 21 украинский моряк содержится в "Лефортово", еще трое раненых – в медподразделении СИЗО "Матросская тишина".