$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Санкт-Петербурге полиция задержала участников прогулки "новой оппозиции"

В Санкт-Петербурге полиция задержала участников прогулки "новой оппозиции" В Санкт-Петербурге задержали участников акции оппозиции
Фото: Dinar Idrisov / Facebook

Правозащитник Динар Идрисов сообщил о 50 задержанных во время прогулки "новой оппозиции" в Санкт-Петербурге. Данная акция проходит в городе каждое воскресенье.

В Санкт-Петербурге 16 апреля задержали участников прогулки "новой оппозиции". Об этом сообщил на странице в Facebook правозащитник Динар Идрисов.

"Александр Расторгуев (организатор акции. – "ГОРДОН") сообщил, что его и всю питерскую прогулку "новой оппозиции" свинтила на Дворцовой площади подходящая к их приходу Росгвардия, винтилово продолжается, но уже полсотни задержанных", – написал он.

Идрисов также добавил, что "даже формального повода к задержанию не было".

Расторгуев в комментарии РБК заявил, что их задержали по ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

"Мы встретились сегодня в 14.00 на станции метро "Гостиный Двор" для еженедельной воскресной прогулки. К нам подошел полицейский и провел беседу, предупредив нас, чтобы мы не нарушали общественный порядок, далее мы пошли по направлению к Дворцовой площади", — рассказал он.

Прогулки "новой оппозиции" проходят в Санкт-Петербурге каждое воскресенье. 2 апреля полицейские перед началом оппозиционного митинга без объяснения причин задержали организатора акции, кинорежиссера-документалиста Александра Расторгуева.