$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В руководстве прошедшей в Бундестаг ультраправой партии "Альтернатива для Германии" произошел раскол

В руководстве прошедшей в Бундестаг ультраправой партии "Альтернатива для Германии" произошел раскол Фрауке Петри отказалась входить во фракцию своей партии в Бундестаге
Фото: ЕРА

Сопредседатель партии "Альтернатива для Германии" Фрауке Петри сообщила, что не войдет во фракцию AfD в Бундестаге.

На следующий день после выборов в Германии сопредседатель ультраправой националистической партии "Альтернатива для Германии" (AfD) Фрауке Петри отказалась входить во фракцию партии в Бундестаге, пишет "Немецкая волна".

Политик объявила о своем решении в Берлине, на совместной пресс-конференции с лидерами предвыборного списка партии Алис Вайдель и Александером Гауландом. По словам Петри, она долго размышляла, прежде чем принять такое решение. И отметила, что в руководстве партии уже несколько месяцев не прекращается борьба за власть, и эти разногласия нельзя замалчивать.

После этого заявления Петри демонстративно покинула зал через несколько минут после начала пресс-конференции. Присутствовавший в зале сопредседатель AfD Йорг Мойтен назвал заявление коллеги "разорвавшейся бомбой", о которой он якобы ничего не знал.

На парламентских выборах в Германии, прошедших 24 сентября, победу одержал блок христианско-демократических партий ХДС/ХСС во главе с федеральным канцлером Ангелой Меркель. Всего в выборах приняли участие 42 партии.

Второе место заняла Социал-демократическая партия Германии бывшего председателя Европарламента Мартина Шульца, объявив по итогам выборов о переходе в оппозицию. За СДПГ выступили около 20,5% проголосовавших. На третьем месте – ультраправая националистическая партия "Альтернатива для Германии" (AfD) с 12,6% голосов. Далее следуют либеральная Свободная демократическая партия (СвДП) – 10,7%, Левая партия (De Linke) – 9,2% и партия "Союз-90"/"зеленые" – 8,9%.