$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В РПЦ заявили, что задержанных за поставку кокаина "православных меценатов" оговорили в посольстве РФ в Аргентине

В РПЦ заявили, что задержанных за поставку кокаина "православных меценатов" оговорили в посольстве РФ в Аргентине Задержанный по делу об организации наркотрафика из Аргентины в РФ президент фонда MORAL Александр Чикало
Фото: Рустем Адагамов / Twitter

Настоятель храма Аргентинской епархии РПЦ иеромонах Герасим заявил, что российское посольство хочет свалить вину за транзит наркотиков на руководителей Фонда православных меценатов.

Задержанных в Аргентине в рамках дела о поставке кокаина с дипломатической почтой через российское посольство руководителей фонда MORAL (Mecenas Ortodoxos Rusos En America Latin, "Русские православные меценаты в Латинской Америке") Ивана Близнюка и Александра Чикало оговорили сотрудники посольства РФ. Об этом заявил священнослужитель Аргентинской и Южноамериканской епархии РПЦ, настоятель храма Святых царственных страстотерпцев в курортном городе Мар-дель-Плата иеромонах Герасим (Войцеховский) в комментарии "Независимой газете".

Иеромонах отметил, что Фонд православных меценатов только начинал свою деятельность и еще не прошел аккредитацию на местном уровне.

"Близнюк является одним из представителей фонда. Ровно полтора года наш храм взаимодействовал с фондом. У нас есть совместные проекты по строительству воскресной школы для нашего прихода, изготовление иконостаса на базе Иркутской епархии, с которыми у Ивана хорошие отношения и связи, а также другие проекты... Иван – один из немногих людей, кто оказывал административную и финансовую поддержку храму. Мы всегда могли рассчитывать на его помощь", – рассказал он.

Герасим подчеркнул, что расценивает произошедшее как провокацию и клевету, жертвой которой стал Близнюк.

"У него было много завистников в посольстве РФ в Аргентине. Будем молиться о том, чтобы истина восторжествовала, а настоящие злоумышленники были наказаны по всей строгости закона", – заявил он.

Представитель РПЦ добавил, что пока против Близнюка есть только косвенные улики и конкретных обвинений ему не предъявили.

"Есть только косвенные улики и информационная агрессия, хорошо спланированная заинтересованными людьми, желающими уйти от ответственности за его счет", – отметил Войцеховский.

Священник добавил, что не имеет информации о задержанном главе MORAL Чикало, потому что напрямую с ним приход не работал.

22 февраля аргентинские СМИ сообщили, что правоохранители Аргентины и РФ провели совместную операцию и не дали наладить наркотрафик через российское посольство в Буэнос-Айресе.

Россиянин, организовавший схему по переправке дипломатической почтой из Аргентины в Россию 389 кг кокаина стоимостью около €50 млн, объявлен в розыск через Интерпол.

Расследование началось в декабре 2016 года, когда посол России в Аргентине Виктор Коронелли обнаружил 12 чемоданов с наркотиками в здании посольской школы.

По делу о переправке наркотиков задержаны бывший сотрудник посольства в Аргентине Али Абьянов, а также пришедшие за чемоданами Владимир Калмыков и Иштимир Хуздамов. В Аргентине арестованы Близнюк и Чикало, которые значатся как руководители фонда MORAL.

В сообщении на сайте почетного консула Российской Федерации в городе Мар-дель-Плата Чикало и Близнюк названы в числе гостей на приеме Русского православного прихода.

Задержанный офицер аргентинской полиции Близнюк, по данным СМИ, приобрел кокаин, который планировалось переправить через посольство России. Он занимает пост вице-президента фонда MORAL. Перевозивший в аэропорт чемоданы с кокаином Чикало – президент фонда.