$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В РПЦ призвали прекращать примирением сторон уголовные дела об оскорблении верующих

В РПЦ призвали прекращать примирением сторон уголовные дела об оскорблении верующих Кипшидзе обратился к следователям, судьям и заявителям, считающим себя православными верующими
Фото: sinfo-mp.ru

Зампред Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ РПЦ Вахтанг Кипшидзе заявил, что примирения сторон в делах об оскорблении чувств верующих должен добиваться любой православный человек.

В уголовных делах в России об оскорблении чувств верующих следует "создавать условия" для примирения сторон. Об этом 6 августа заявил зампред Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ РПЦ Вахтанг Кипшидзе.

"Вместе с тем, верующие люди и православные общественные организации, подающие жалобы на основании статьи 148 [Уголовного кодекса РФ], не могут ставить иной цели, чем признание людьми, допускающими издевательства над святыней, своей вины", – сказал он.

По словам Кипшидзе, если человек признает свою вину и сожалеет о содеянном, "любой верующий человек призван ходатайствовать о прекращении уголовного преследования и добиваться прекращения дела".

"Мы призываем следователей, судей и заявителей, считающих себя православными верующими, к тому, чтобы большинство, а желательно, и все производства по оскорблению чувств верующих заканчивались именно примирением сторон", – отметил представитель РПЦ.

За нарушение ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на три года.