$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Россию экстрадировали "киллера №1", который может быть причастен к убийству десятков чиновников и бизнесменов

В Россию экстрадировали "киллера №1", который может быть причастен к убийству десятков чиновников и бизнесменов Гагиев симулировал аэрофобию, чтобы затянуть экстрадицию
Скриншот: Россия 24 / YouTube

По данным российского следствия, банда доставленного из Австрии криминального авторитета Аслана Гагиева, начиная с 2004 года, убила мэра Владикавказа Виталия Караева, вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева, главу правления банка "Кутузовский" Олега Новосельского, а также ряд руководителей правоохранительных органов.

В Россию из Австрии экстрадировали криминального авторитета Аслана Гагиева по прозвищу Джако, которого обвиняют в создании банды киллеров и организации 60 убийств. Об этом говорится в заявлении официального представителя МВД РФ Ирины Волк от 20 июня.

Российские СМИ называют Гагиева "киллером №1". Жертвами его банды, организованной в 2004 году, стали мэр Владикавказа Виталий Караев, вице-премьер Северной Осетии Казбек Пагиев, несколько высокопоставленных полицейских Северной Осетии, глава правления банка "Кутузовский" Олег Новосельский и другие, уточняет "Русская служба BBC".

Около 10 сообщников Джако уже приговорены в РФ к длительным срокам заключения. Гагиева объявили в международный розыск в октябре 2014 года, а задержали в Австрии в январе 2015-го. В ноябре 2017 года злоумышленнику удалось затянуть процесс экстрадиции, симулировав аэрофобию.

Гагиев может быть собственником многих объектов недвижимости в РФ. "Московский комсомолец" называет его одним из крупнейших владельцев судоверфей.