$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В российской компании "Мегафон" заявили, что украинские националисты имеют отношение к "группам смерти" в соцсетях

В российской компании "Мегафон" заявили, что украинские националисты имеют отношение к "группам смерти" в соцсетях В ряде пабликов "ВКонтакте" детей склоняют к самоубийству
Скриншот: vk.com

Менеджер по интернет-маркетингу российской телекоммуникационной компании "Мегафон" Антон Елизаров заявил, что в рамках собственного исследования ему удалось узнать, что "группы смерти" в социальной сети "ВКонтакте", которые склоняют подростков к суициду, связаны с "украинским национализмом".

Много аккаунтов, которые имеют отношение к "группам смерти" в социальной сети "ВКонтакте", склоняющим подростков к суициду, связаны с "украинским национализмом", сказал менеджер по интернет-маркетингу российской телекоммуникационной компании "Мегафон" Антон Елизаров на заседании Общественной палаты РФ, сообщает агентство "РИА Новости".

Он отметил, что в рамках собственного исследования узнал предпосылки появления "групп смерти" и пообщался с несколькими их создателями. По словам Елизарова, в результате этого общения удалось выяснить, что "абсолютно точно это украинский национализм".

Проверять социальные сети на наличие суицидальных пабликов Следственный комитет РФ начал в мае 2016 года.

В ноябре в России задержали администратора одной из "групп смерти" во "ВКонтакте". Следователи обнаружили 15 жертв в различных регионах страны, совершивших суицид. Отмечалось, что самоубийства еще пятерых детей не состоялись.

13 января 2017 года вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила ввести уголовное наказание за склонение детей к суициду, сообщает "Интерфакс".

В департаменте киберполиции Национальной полиции Украины также предупреждали, что в ряде сообществ в социальных сетях детей склоняют к тому, чтобы они покончили жизнь самоубийством и зафиксировали момент смерти на камеру в режиме online. Отмечалось, что фанаты таких сообществ называют себя китами, потому что эти животные ассоциируются у них со свободой.