$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В российском посольстве назвали "информационным вбросом" статью The Telegraph о жизни Скрипалей

В российском посольстве назвали "информационным вбросом" статью The Telegraph о жизни Скрипалей Посольство РФ в Лондоне раскритиковало статью The Telegraph
Фото: EPA

В посольстве РФ в Лондоне заявили, что Великобритания в нарушение своих международно-правовых обязательств отвергает требования о консульском посещении российских граждан, бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, а также скрывает их местонахождение и отказывает в правовой помощи российским следователям. В марте 2018 года Скрипалей отравили в Солсбери разработанным в РФ нервно-паралитическим агентом "Новичок".

Посольство РФ в Лондоне 8 января назвало "информационным вбросом" статью британского издания The Telegraph о жизни бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, которых отравили на юге Великобритании, в Солсбери, в марте 2018 года. Комментарий опубликован на сайте посольства.

"Что касается сообщений о проживании Скрипалей на юге Англии, изменении их внешности, предоставлении Юлии Скрипаль работы, требующей владения русским языком, поддержании ею контактов с друзьями и так далее, то они, если читать внимательно, являются не более чем предположениями людей, которые якобы разбираются в манере работы британских спецслужб в подобных ситуациях. Это домыслы, не заслуживающие серьезного комментария. Факты же таковы: престарелая мама Сергея Скрипаля за все эти месяцы ни разу не разговаривала ни с ним, ни с Юлией (это следует и из недавнего документального фильма BBC)", – заявили в посольстве.

В ведомстве добавили, что официальный Лондон "в нарушение своих международно-правовых обязательств отвергает российские требования о консульском посещении российских граждан, скрывает их местонахождение и отказывает в правовой помощи российским следователям".

"Таким образом, граждане России Сергей и Юлия Скрипали остаются на положении насильственно удерживаемых лиц, а истинные обстоятельства инцидента 4 марта так и не установлены. Тиражирование "утечек" и соображений "экспертов" здесь вряд ли поможет", – говорится в комментарии.

Также в ведомстве утверждают, что "нет никаких доказательств" причастности к отравлению россиян Руслана Боширова и Александра Петрова.

Скрипаля и его дочь Юлию отравили в марте 2018 года в британском Солсбери разработанным в РФ нервно-паралитическим агентом "Новичок". Им удалось выжить после покушения.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали фамилии, под которыми подозреваемые в совершении отравления въехали в страну – Александр Петров и Руслан Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй подчеркнула, что они являются офицерами ГРУ.

Двое мужчин, чьи фото опубликовала британская прокуратура, заявили в телеинтервью, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.

26 сентября в расследовании группы Bellingcat и The Insider было сказано, что человек, известный под фамилией Боширов, – это полковник Главуправления Генштаба РФ Анатолий Чепига. 8 октября были обнародованы результаты второго расследования, согласно которым настоящая фамилия Петрова – Мишкин. В сообщении говорилось, что между 2007-м и 2010 годом он переехал в Москву, чтобы работать на ГРУ. Там Мишкин получил документы на имя Александра Петрова.

6 января The Telegraph сообщила, что власти Великобритании установили все обстоятельства покушения на Скрипалей, а также след, который прямо ведет к президенту России Владимиру Путину.

7 января издание написало, что Скрипаль и его дочь Юлия, скорее всего, все еще живут в Южной Великобритании и находятся под наблюдением узкого круга медиков. Собеседник издания в службе безопасности заявил, что Юлии, вероятно, предоставили работу, которая позволит ей иметь личный доход, в обмен на гарантии безопасности. Издание предполагает, что и Сергей, и Юлия могут работать на спецслужбы.