$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В российском минздраве назвали "крайне некорректными" данные ВОЗ о ситуации с ВИЧ в России

В российском минздраве назвали "крайне некорректными" данные ВОЗ о ситуации с ВИЧ в России В РФ заявили, что при пересчете показателей заболеваемости ВИЧ в странах Европы данные по России будут ниже европейских
Фото: ЕРА

В Роспотребнадзоре и минздраве России заявили, что ежегодно на наличие ВИЧ в РФ обследуют более 30% населения, "что существенно выше, чем в европейских странах".

Информация о том, что Россия стала лидером среди стран Европы по темпам распространения ВИЧ в 2017 году, "крайне некорректна и не отражает истинного положения дел". Об этом говорится в совместном заявлении Роспотребнадзора и минздрава России.

По данным Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) и Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2017 году было зафиксировано более 159 тыс. новых случаев ВИЧ в Европе, из которых 104 тыс. – в России.

В российских ведомствах пояснили, что в РФ ежегодно более 30% населения обследуются на наличие ВИЧ, "что существенно выше, чем в европейских странах".

"В основном обследование и учет основаны в большинстве стран Европы на группах риска без учета широких слоев населения методом дозорного надзора. И зачастую диагноз ставится только при выявлении на поздних стадиях инфекции. При пересчете показателей заболеваемости в странах Европы с учетом охвата населения обследованием на ВИЧ данные Российской Федерации будут ниже европейских", – говорится в заявлении.

По данным ВОЗ, в прошлом году в Европе было зафиксировано более 159 тыс. новых случаев ВИЧ, в том числе 130 тыс. – в Восточной Европе. В России зафиксировано 104 тыс. случаев заражения ВИЧ (71,1 случай на 100 тыс. человек).

Высокие показатели уровня заражения ВИЧ зафиксированы также в Украине (37 случаев на 100 тыс. человек), Беларуси (26,1) и Республике Молдова (20,6). Самый низкий уровень ВИЧ в Боснии и Герцеговине (0,3), Словакии (1,3) и Словении (1,9).

По данным российского Федерального центра СПИД, по состоянию на конец июня 2018 года в РФ проживало 978 443 человека с ВИЧ.