$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В России заявили, что железная дорога в обход Украины в полной мере заработает до конца года

В России заявили, что железная дорога в обход Украины в полной мере заработает до конца года РФ достроила железнодорожный путь в обход Украины в августе 2017 года 


Фото: EPA

Министр транспорта России Максим Соколов заявил, что на железной дороге в обход Украины будут курсировать 62 пары пассажирских и 30 пар грузовых поездов.

Железная дорога в обход Украины заработает в полном объеме до конца года, заявил 29 ноября на съезде железнодорожников министр транспорта России Максим Соколов, сообщает "РИА Новости".

Соколов рассказал, что речь идет о 62 парах пассажирских и 30 парах грузовых поездов.

По словам министра, движение поездов будет полностью "переведено в соответствии с нормативным графиком".

Железную дорогу начали строить на участке Журавка – Миллерово в Ростовской и Калининградской областях в 2014 году. Строительные работы завершились в августе 2017 года, сообщили "Российские железные дороги". 20 сентября РЖД запустила регулярное движение грузовых поездов на линии Журавка – Миллерово. 

"Новая железная дорога длиной 137 км проходит по территории Воронежской и Ростовской областей. Дорога является электрифицированной, двухпутной на всем протяжении; здесь построено семь новых железнодорожных станций... Окончательный ввод в эксплуатацию и открытие движения пассажирских поездов на линии планируется к концу осени 2017 года", – заявили в РЖД.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распоряжением от 18 сентября 2016 года №1832-р утвердил предлагаемые министерством транспорта РФ изменения в области федерального транспорта, в частности строительство нового железнодорожного участка Журавка – Миллерово, которое позволит пустить поезда, следующие из северных и центральных регионов России на юг, в обход Украины через Воронежскую и Ростовскую области. Соколов заявил, что введенная в эксплуатацию железная дорога обеспечит России "независимость от прохождения границы соседней Украины".

Экс-глава "Укрзалізниці" Александр Завгородний заявил, что железная дорога, построенная в РФ в обход Украины, не принесет ущерба украинской ж/д компании. По его словам, ветка, о которой идет речь, проходила по границе между странами и никогда с 1991 года не была в эксплуатации "Укрзалізниці". Земля вместе с имуществом была передана в аренду РЖД на 49 лет.