$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В России заявили, что не будут сокращать производство Sukhoi Superjet 100

В России заявили, что не будут сокращать производство Sukhoi Superjet 100 В минпромторге заявили, что для приостановки полетов Sukhoi Superjet 100 не существует никаких предпосылок
Фото: ЕРА

Глава министерства промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров сообщил, что после катастрофы в Москве никто не отказался от покупки самолетов Sukhoi Superjet 100.

В России не планируют сокращать или приостанавливать производство самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100) после катастрофы в Шереметьево. Об этом 15 мая заявил глава министерства промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, сообщает "Интерфакс".

Мантуров подчеркнул, что после катастрофы никто не отказался от покупки самолетов, поэтому сокращения их производства не планируется.

Министр не стал комментировать версии следствия по трагедии, но отметил, что решение о приостановке полетов самолетов не принималось, потому что для этого не существует "никаких предпосылок".

Sukhoi Superjet 100 – первый пассажирский самолет, разработанный в России после распада СССР. Его эксплуатируют с 2008 года. Этот самолет есть в авиапарке нескольких российских перевозчиков и одной авиакомпании из Мексики.

5 мая SSJ 100, следовавший рейсом SU1492 Москва – Мурманск, совершил жесткую посадку в Шереметьево. Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за ЧП, возможно, связанного с ударом молнии. Пресс-служба "Аэрофлота" проинформировала, что двигатели лайнера загорелись после приземления.

Из 78 человек, которые находились на борту, погиб 41. СК России рассматривает несколько версий катастрофы самолета Sukhoi Superjet. Среди них – недостаточная квалификация пилотов и диспетчеров, неблагоприятные метеоусловия, неисправность самолета.

После катастрофы в РФ уже фиксировали несколько инцидентов с самолетом SSJ 100.