$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В России запретили использовать мессенджеры анонимно

В России запретили использовать мессенджеры анонимно В РФ хотят привязать мессенджеры к номерам телефонов
Фото: ЕРА

Мессенджеры в РФ должны будут взаимодействовать с операторами мобильной связи, чтобы проверить номера телефонов, по которым регистрируются пользователи.

В России с 5 мая вступил в силу указ правительства об идентификации пользователей мессенджеров. Текст соответствующего документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно новым правилам, аккаунты пользователей должны быть привязаны к номеру телефона.

Приложения, позволяющие обмениваться сообщениями, должны будут взаимодействовать с операторами мобильной связи, чтобы проверить номера телефонов, по которым регистрируются пользователи. Для этого мобильному оператору направят специальный запрос, чтобы в течение 20 минут проверить паспортные данные пользователя.

Граждан, которые зарегистрировались раньше, операторы просто проверят по своим базам.

Если абонент отказывается от услуг оператора или меняет персональные данные, он должен будет повторно пройти регистрацию в мессенджере.

24 июня 2016 года Госдума РФ поддержала пакет законов, известный по фамилии его соавтора, депутата Госдумы Российской Федерации VI созыва Ирины Яровой, который значительно ужесточает российское законодательство. Согласно документу, мобильных операторов обязали хранить записи звонков и смс-переписку своих клиентов в течение шести месяцев. Те же требования касаются и зарегистрированных в России мессенджеров.