$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В России впервые опубликовали фотокопию советского варианта пакта Молотова – Риббентропа photo icon

В России впервые опубликовали фотокопию советского варианта пакта Молотова – Риббентропа 23 августа 1939 года СССР и Германия решили разделить сферы влияния в Восточной Европе
Фото: EPA

Фонд "Историческая память" опубликовал советский оригинал Договора о ненападении между СССР и Германией от 1939 года, а также секретные приложения к нему.

31 мая российский фонд "Историческая память" опубликовал сканы советского оригинала Договора о ненападении между Советским Союзом и Германией от 23 августа 1939 года, а также секретного дополнительного протокола к нему.

Ранее историкам были доступны лишь фотокопии немецких оригиналов этих документов, отмечают в фонде.

Опубликованы сканы русского и немецкого вариантов.

Как уточнил в комментариях в Facebook директор фонда "Историческая память" Александр Дюков, тексты документов многократно публиковались в 1990-е годы, но их визуальные образы публикуются впервые.

В секретном дополнительном протоколе к договору СССР и нацистская Германия заключают договоренность о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе. В соответствии с протоколом, в зону интересов Советского Союза входят страны Балтии и Бессарабия.

Вопрос о целесообразности сохранения независимой Польши подписанты решили выяснить "в порядке дружественного обоюдного согласия".

Фото: historyfoundation.ru Фото: historyfoundation.ru

Договор о ненападении известен как пакт Молотова – Риббентропа, по фамилиям министров иностранных дел СССР и Германии, которые поставили подписи под документом.

Спустя неделю после заключения пакта Германия напала на Польшу, что послужило началом Второй мировой войны.

В 1941 году гитлеровцы, вопреки договору, совершили нападение на СССР.