$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В России вдвое увеличат бюджет на борьбу с допингом

В России вдвое увеличат бюджет на борьбу с допингом Предложение об увеличении антидопингового агентства выдвинул президент Олимпийского комитета России
Фото: EPA

С 2017 года российское антидопинговое агентство получит финансовую независимость от министерства спорта РФ.

В российском бюджете на 2017–2019 годы будет предусмотрено дополнительное финансирование для Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Как сообщает РБК, увеличить ежегодное финансирование РУСАДА на 304 млн руб. (около $4,7 млн) предложил вице-спикер Госдумы, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Эту поправку 3 декабря одобрил комитет Думы по бюджету.

После утверждения бюджета с новой поправкой РУСАДА получит ежегодное финансирование в размере 556 млн рублей. Изначально на "антидопинговое обеспечение спортивных сборных команд" планировали выделить 252 млн рублей.

По словам председателя бюджетного комитета Думы, с 2017 года РУСАДА будет финансироваться непосредственно из федерального бюджета РФ. Это сделано по требованию Всемирного антидопингового агентства, которое отмечало финансовую зависимость РУСАДА от министерства спорта.

Новая структура финансирования РУСАДА, как и введение уголовной ответственности за допинг в России, стало результатом допингового скандала. Всемирное антидопинговое агентство обвиняло российских спортсменов в приеме запрещенных веществ, а российские власти также подозревались в сокрытии таких фактов.

В результате от участия в Олимпийских играх в 2016 году отстранили сборную России по легкой (за исключением прыгуньи Дарьи Клишиной) и тяжелой атлетике. Российская сборная в полном составе также была отстранена от Паралимпиады.