$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В России в граничащих с Украиной областях запретили фейерверки, чтобы не пугать жителей

В России в граничащих с Украиной областях запретили фейерверки, чтобы не пугать жителей В Белгородской и Курской областях запретили салюты
Фото: pixabay.com
В Курской области РФ, граничащей с Украиной, запретили запуск фейерверков до конца января. Об этом сообщил губернатор области Роман Старовойт в Telegram 11 декабря.

"Приняли решение запретить в Курской области продажу и запуск фейерверков с 12 декабря и до конца января. Это связано с необходимостью обеспечить безопасность и спокойствие курян", – написал он.

По словам Старовойта, в регионе сохраняется "желтый уровень" террористической опасности.

Тем временем в Белгородской области, которая также граничит с Украиной, решили не тратиться на новогодние украшения, а используют прошлогодние. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков в соцсети "ВКонтакте". Сами празднования, по словам Гладкова, отменять не планируют.

В области действует запрет на фейерверки и петарды до 21 декабря, сообщал Гладков 6 декабря.

Контекст

Курская область России граничит с областями Украины, куда 24 февраля открыто вторглась армия РФ. Этот регион российские оккупанты используют для логистического обеспечения своих войск на территории Украины.

С территории Белгородской области регулярно обстреливают соседнюю Харьковскую область и сам Харьков.

7 декабря сообщалось, что в Курской области начали устанавливать в полях бетонные пирамидальные противотанковые сооружения, известные как "зубы дракона". Кроме того, там начали формировать отряды территориальной обороны.

В Белгородской области власти решили приступить к созданию территориальной обороны "для защиты".