$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В России в четыре раза выросло количество осужденных за экстремизм

В России в четыре раза выросло количество осужденных за экстремизм Более половины осужденных за экстремизм – молодежь до 25 лет
Фото: pixabay.com

По данным Верховного суда РФ, по "экстремистским" статьям в 2017 году в стране осудили 604 человека, а в 2011-м – 149 человек.

За семь лет в России в четыре раза выросло число осужденных по "экстремистским" статьям. Среди обвинений – призывы к насилию, возбуждение вражды и розни, организация экстремистского сообщества, говорится в материале газеты "Коммерсантъ" от 19 апреля.

По данным Верховного суда России, в целом по указанным статьям в 2017 году осудили 604 человека, а в 2011-м – 149 человек. Более половины осужденных – молодежь до 25 лет. Среди них есть националисты, исламисты и проукраинские активисты.

Правозащитники отмечают, что в основном обвиняемыми становятся региональные активисты, которых привлекают за "малоприятные, но неопасные" высказывания.

Директор информационно-аналитического центра "Сова", правозащитник Александр Верховский считает, что на самом деле осужденных по "экстремистским" статьям больше. Он отметил, что каждый год стабильно прибавляется по 50–60 приговоров. По его мнению, это говорит о том, что "система работает на количественный показатель".

Инфографика: kommersant.ru Инфографика: kommersant.ru

В МВД признали, что иногда судьи выносят ошибочные решения, однако заверили, что к ответственности привлекают в основном тех, кто "реально вредит и раскачивает ситуацию в стране".

Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявлял, что в 2017 году было предотвращено около 1,7 тыс. преступлений экстремистской и террористической направленности. Рост показателей он объяснил улучшением работы по выявлению злоумышленников.