$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В России Трампа лишили звания "почетного казака"

В России Трампа лишили звания "почетного казака" Трамп всего полтора года побыл "почетным казаком"
Фото: EPA

Казачье общество "Ирбис" из Санкт-Петербурга заявило, что после разжалования президента США Дональда Трампа из почетных казаков собирается сжечь его чучело.

Санкт-петербургское казачье общество "Ирбис" лишило президента США Дональда Трампа звания "почетный казак", обвинив его в оскорблении России. Об этом пишет "Росбалт".

Звание было присвоено в 2016 году, вскоре после победы Трампа на выборах, рассказал председатель "Ирбиса" Андрей Поляков.

"Мы пригласили президента США к нам в гости в казачий хутор, так как предполагалось, что в Петербурге, на родине Путина (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН"), состоится его встреча с Трампом. Потом политические события начали развиваться не так радостно для нас, как хотелось. И поняв, что заблуждались, мы приняли решение Трампа разжаловать, исключить с позором из организации. Что и было сделано", – заявил он. 

По словам атамана Полякова, казаки собираются сжечь чучело Трампа и американский флаг.

Отношения США и России резко обострились на фоне сообщений о химической атаке против населения сирийского города Думы 7 апреля.

11 апреля Трамп написал в Twitter, что союзнице Сирии России следует готовиться к применению "хороших, новых и "умных" ракет". Вскоре он опубликовал твит, в котором предложил России прекратить гонку вооружений.

12 апреля спикер МИД РФ Мария Захарова заявила, что "никто не уполномочивал западных руководителей брать на себя роль жандармов, следователей, прокуроров, судей и палачей".