$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В России сомневаются, что Мадуро сможет удержать власть – Bloomberg

В России сомневаются, что Мадуро сможет удержать власть – Bloomberg В Bloomberg считают, что армия Венесуэлы не пойдет против своего народа
Фото: ЕРА

В Кремле понимают, что в их распоряжении мало возможностей для спасения действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро, пишет агентство Bloomberg.

В России начали сомневаться в способности президента Венесуэлы Николаса Мадуро противостоять оппозиции. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в Кремле.

Несмотря на то, что Москва не отказалась от публичной поддержки Мадуро, там все больше осознают, что состояние экономики Венесуэлы "истощает" поддержку президента среди граждан.

Армия страны не собирается противостоять собственным гражданам, что ограничивает Мадуро в применении силового метода.

По данным агентства, первый заместитель председателя комитета по международным делам Госдумы РФ Владимир Джабаров заявил, что настроения в обществе обернутся против действующего президента.

Bloomberg отмечает, что Москва по-прежнему "настороженно" относится к оппонентам Мадуро, которых поддерживают США, но понимает, что в распоряжении у нее мало рычагов для спасения президента Венесуэлы.

10 января 2019 года Мадуро, набравший больше всех голосов на выборах 2018 года, принес присягу президента Венесуэлы. 15 января подконтрольный оппозиции парламент объявил Мадуро узурпатором.

23 января десятки тысяч венесуэльцев вышли на массовые протесты против Мадуро. В этот день председатель Национальной ассамблеи Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил, что признает это решение

31 января Европарламент признал Гуайдо законным президентом Венесуэлы.

Мадуро 3 февраля сказал, что президентские выборы пройдут, как и запланировано, в 2024 году.

2 февраля советник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что США отправят в Венесуэлу гуманитарную помощь по просьбе Гуайдо.

4 февраля 19 стран Европейского союза приняли совместную декларацию, в которой признали Гуайдо временным президентом этой страны.